Читаю ответы и балдею.
У них же совершенно разные матрицы! (ПЗС против КМОП) . 5000й года на три новее. Видео, поворотный экран - это как бонус.
Вот Ultimatum всё правильно написал, только вывода не сделал -
конечно, берите D5000 и даже не заморачивайтесь!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая разница между Nikon D80 и D5000 ? что посоветуете взять?
С точки зрения технического качества результата разницы никакой (шумы и ДД на одном уровне) . Оно (качество) по-любому будет определяться квалификацией фотографа и качеством используемой оптики. Бытующее мнение, что приобретение зеркалки само по себе повысит качество снимков - это не более, чем стойкое заблуждение, являющееся следствием падения общего образовательного уровня населения + результат трудов маркетологов фирм-производителей фотокамер.
А принципипальное отличие у этих двух камер лишь одно: Д5000 не имеет встроенного фокусировочного мотора, а потому и выбор оптики для этой камеры существенно меньше.
Д5000 поновее, надольше хватит. Да и экранчик поворотный, некоторым нравится.
У d5000 матрица более нового поколения (меньше шумов, больше ДД) , поворотный экран, видео. d80 - имеет эргономику более высокого класса, ближе к d90
D5000 конечно берите, зачем вам это старье D80? захоитте продать, будете мучаться
Д80 уже давно не выпускается. Хотя Д80 считается более профессиональной, но у Д5000 и поворотный экран и КМОП матрица и система очистки матрицы. Так что однозначно Д5000.
Разумнее сравнивать моделы от разных производителей, или одного, но вышедшиес разницей максимум год.
Большая разница