У меня есть Тамрон 18-200 (в принципе, близкий по типу) . Ниже - описание моего :)
Чистый "репортажник", то есть:
+ недорогой (взял новый за 6)
+ большой диапазон зума
+ солидно выглядит, хотя и не очень тяжёлый
+/- очень мягкорисующий (хорошо для девок, плохо для чётких объектов) . Даже Никоновский кит чётче рисует
+/- на широком конце забавные искажения (ИМХО красивее кита, но хуже Сигмы 28-70)
- темноват
- медленная фокусировка.
В общем, как репортажник или для путешествий - хорошая вещь. Но - с собой фиксу в путешествие брать ОБЯЗАТЕЛЬНО, если не хочется потом кусать ноги из-за малой резкости. Для клуба - темноват, сразу говорю.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Podhodit etot objektiv na Nikon D80? Sigma DC 3,5-6,3 / 18-200 mm AF ...Spasibo
Конечно подходит, но от этого не перестаёт быть какашкой.
судя по этой таблице... он подходит

Cигма делает объективы и под кэнон и под пентакс.... Вам нужно именно про НИКОН.
Для путешествий, когда не хочется таскать кучу объективов и менять их в пыли, этот объектив единственно возможный вариант. Никкор 18-200 ВР дорог непомерно.
Да у 18-200 много недостатков, однако он и не стоит 70000р и весит не 2-5 килограммов. Смело покупайте. Без дела валяться точно не будет. А докупив вспышку, никон сб800 к примеру, объектив оцените уже с иного взгляда.
С Байонетом никон ("для никона", на нем написано должно быть) , подходит. Но Вы выбрали, сильно мягко говоря, не лучший вариант! По нескольким причинам, в многодиапазонном зуме, даже "родном", "мыльный провал" в середине. Нечеткая работа экспозамера. Микрорезкости, чем славицца никоновская оптика, от него не ждите, ..совсем. Фокус 18 мм, Вам, как неподготовленному не нужен (он сильно искажает) , а на 200 мм (фактически с кропом это 300 мм) будте готовы к "шевелёнке"! Диафрагма на "длинном конце" не позволит оторвать обьект от фона (Портрет и крупный план, Вам не светит) ! Мрачновато отписал, но так и есть. Нужно, зумм с как можно меньшим диапозоном! Диафрагма, на длинном конце, позволяющая добиться осмысленных (говорящих о чем то) кадров, это 4, максимум 4.5! Подумайте, может, что то получше осилите?