Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Матрица 1/2.5 и 1/2.33. Какая лучше?

Конечно что 1/2.33 чем больше тем лучше! !

например 1.8 будет лучше чем 2.33
а 1.6 будет лучше чем 1.8
Рустем Юлдашбаев
Рустем Юлдашбаев
2 062
Лучший ответ
На самом деле, чем размер матрицы больше, тем меньше она шумит, т. е. тем лучше. 1/2,3" больше, чем 1/2,5". Но это при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ! Т. е. это справедливо лишь для матриц одного и того же поколения, выполненных по одной и той же технологии и с одним и тем же числом мегапикселей. К примеру, 8Мп 1/2,5" матрица вполне может меньше шуметь, чем бОльшая по размеру 1/2,33" но c 12-14Мп. Точно так же 1/2,33" 10Мп матрица, выполненная по традиционной технологии, будет шуметь больше, чем меньшая по размеру 10Мп 1/2,5" сделанная, к примеру, с использованием технологии EXMOR-R.
Но на самом деле, если Вы, скажем, печатаете с камеры снимочки формата 10*15 или 20*15, то никакой принципиальной разницы в качестве между камерами с матрицами 1/2.5", 1/2.33" и даже 1/1.8" в большинстве случаев попросту не заметите.
Ленуsик :*
Ленуsик :*
65 680
В принципе обе - неважные.
В данном случае можно сравнивать только их физические размеры. Народ объяснил, что больше та матрица, у которой единица делится на МЕНЬШЕЕ число.
Ещё одно уточнение: размер матриц измеряется в линейных единицах, конкретно - в инчах. Поэтому верно будет в твоём примере писать 1/2.5`` и 1/2.33``.
дополню ответ от Стас Сергій.

недостаточно знать какая матрица больше, нужно ещё учитывать сколько мегапиксель с неё снимается.
Если с обоих, например, по 10Мп, то лучшее фото будет с наибольшей по размеру.

если с 1/2.5 снимается 10Мп, а с 1/2.33 - 14Мп, то лучше фото будет с 1/2.5

В общем, чем меньше мегапиксель и чем крупнее матрица, тем качественнее снимки.
Виталий Кирш
Виталий Кирш
57 568
Сейчас приобретать фотоаппарат с такими матрицами - это глупость. Обе плохие. Их время прошло, но производители так и норовят втюхать устаревший хлам покупателю.
Та, что больше.
Лучше та, что больше (т. е. 1/2.33), хотя для таких маленьких матриц и количество пикселей играет роль (т, е. если Вы посредством ресэмплинга приведете изображение к одинаковому размеру пикселя, то у той, у которой пиксели меньше, чувствительность (т. е. , фактичеки, отношение сигнал/шум) тоже может оказаться меньше -- потому что часть площади пикселя занята транзисторами, и эта площадь более-менее постоянна) . Но обе очень маленькие, и я советую трижды подумать, прежде чем из двух зол выбирать то, что побольше.
Aynash0908 Жанова
Aynash0908 Жанова
39 258

Похожие вопросы