Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая матрица больше 1/1,5” или 1/2,4"?

Размер сенсора какой матрицы больше? Объясните тупому, я не понимаю что написано на вики. Там нет размера 1/2,4" в таблице.
дроби в школе не учил? Знаменатель больше = число меньше.

далее, вычисли плотность. Переведи кол-во мегапихулей на дюйм и поймешь. Где плотность выше - там теоретически шумов больше, так как размер каждого пикселя меньше, т. е. меньше полезная площадь, слабее полезный сигнал - больше шум.

Но это только теоретически.

Какая матрица? Какой размер пикселя, какой размер между пикселями, тип матрицы, поколение?
Алгоритмы шумоподавления тоже разные.
По моему наблюдению:
у Canon компромисс между шумоподавлением и качеством. Canon не давит шумы слишком сильно, при этом не теряются мелкие детали, т. е. картинка остается четкой везде.

у Nikon шумов почти нет до определенного порога, а после него картинка превращается в УГ - крупные зерна и замыливание в некоторых участках . Мелкие детали потеряны

у Fujifilm алгоритм очень интересный. Шумы давятся очень сильно, при этом картинка не теряет заметно в качестве, без масштабирования вообще не заметны потери. Какое-то умное сглаживание. И картинка мягкая. Большая часть мелких деталей сохранена.

Это по наблюдениям из многочисленных обзоров и тестов.
Тамерлан Багдатов
Лучший ответ
По арифметике: та дробь больше, у которой знаменатель меньше.
Легко проверяется при переводе дроби в десятичные.
1/1,5 = 0,6666...
1/2,4 = 0.4166...
Т. о. 1/1,5 > 1/2,4.
Невооружённым глазом видно, что матрица 1/1,5” больше, чем матрица 1/2,4".
Smooky (Official Page)
Smooky (Official Page) Естественно, размер матрицы можно задать и в mm - её диагонали, ширины и высоты.
матрица больше 1/1,5”
1/1,5" больше по размеру, чем 1/2,4".
Но шумов и у того и у другого будет более. чем....
я бы не купил кроп 1,5 с 41 МП. они будут нерабочие
Андрей Рузанов
Анастасия Беляева Очень даже рабочие, и на фото не плохие фото получаются.
1/1,5" больше.
Павел Зорин
это дроби. математика в школе была. подумайте

на первом будет меньше шумов ибо и матрица больше и шумы будут меньшего размера из-за меньшего размера пикселей, и при просмотре в одинаковом масштабе в 20мегапикселей на 40 мегапукельном снимке шумы будут меньше.
Так возьми калькулятор и посчитай.
Лера Осипова
Это что за зверь такой с кроп матрицей 1.5 и 41мп?
Анастасия Беляева Lumia 1020 же! Не в курсе?
А что по математике было в школе? Возьмите калькулятор и разделите 1 на 1,5 потом 1 на 2,4 и посмотрите, где больше получилось.