Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Перед покупкой не разбирусь в моделях фотокамер

В последниее время почти каждые пол года выходят новые модели. Купил камеру а через пол года в этой линейке вышла новая модель. Но с большими количествам кнопок и не всегда нужными функциями. Новые модели это всегда принципиально новая камера или просто имеет чисто комерчиский характер для привлечепния покупателей с целю больше продать. Если смысл переплачивать за новую модель.
Что реально часто меняется в цифровых фотоаппаратах? Количество пикселей, процессоры, программное обеспечение, дисплеи. Если вы посмотрите на рынок электроники/компьютерной техники, то он меняется минимум 2 раза в год - такая скорость развития современных технологий. Принципиальная ли разница?
1) увеличение мегапиксельности без изменения размера матрицы, на мой взгляд, это скорее вред, то есть минус;
2) выпуск более быстрых процессоров - это плюс, но насколько он существенен для фотолюбителя. Ну будет аппарат фокусироваться на пару милисекунд быстрее, может быть будет экономичнее (не факт, может быть и наоборот) ;
3) обновления (прошивки) внутрикамерного ПО выходят и на старые модели фотоаппаратов и их можно перепрошить, тем самым реально улучшить немного работу фотоэллектроники (сам не делал -боялся испортить, но знаю людей, которые это делали самостоятельно и довольны)
4)размеры дисплея. на мой взгляд, единственно полезное изменение, потому, как упрощает работу с фотоаппаратом (на качество снимков не влияет) .
Вывод:
Так, как процессоры на фотоаппаратах меняются раз в несколько лет, размеры дисплеев тоже далеко не в каждой модели, а раз через десять, а увеличение мегапиксельности только ухудшает качество снимков при плохом и сложном освещении (шум) , большая глупость менять фотоаппарат не только на следующую модель, но даже на десятую послеследующую модель (3-4 года) . Если менять фотоаппараты, то менять ТОЛЬКО на камеры на класс, а то и несколько классов выше. Например, если вы пользовались цифромыльницей, то поменять на цифровик высшего уровня, или на зеркалки начального уровня, и т. д.
Удачи!
Александр Кавун
Лучший ответ
По разному бывает. Иногда выпускаются новые модели с характеристиками, худшими, чем у более ранних.
Это я отмечал у фирмы Fujifilm.
Через полгода менять, конечно, не нужно. А года через 1,5-2 следует.
Slim Shady
Да, в принципе, всё равно- берите то, на что денег хватает без "напряга". Всё зависит от целей и возможностей.
4-5 ведущих производителей фототехники - равнозначные бренды.
Сони, Кэнон, Никон, Олимпус, Пентакс.
Камеры одного уровня дадут кадры примерно одного качества, и зависеть это будет не от бренда, а скорее от умения использовать потенциал камеры.
Разницы в качестве вы не увидите. У каждой есть свои преимущества и "тараканы".И каждая марка имеет своих приверженцев на всю жизнь. И процентов 90 - как "присели на систему", так её и не меняли, другие камеры "в руках не держали". Так что, о преимуществах своей системы тебе любой расскажет. Причём объективно. А недостатки другой марки - только по слухам.. . А уж те, кто уверяет: "я пользуюсь этим, а всё остальное Гё.. 100 % - другие камеры и близко не держали.. .
Пойдите в магазин, посмотрите, какие камеры есть в этом ценовом пределе, и подержите их все в руках. Так и найдёте "свою" ;-))).
Единственно, лучше, чтобы аппарат был с оптической стабилизацией.
А выпуск новых моделей каждых пол-года - не более, чем маркетинг и повод удорожить технику.
Olga Olga
и зачем покупать кнопки и ненужные функции. не лучше ли купит один раз настоящий фотоаппарат..
Из цифровых фотоаппаратов у меня 2 DSLR-камеры (в момент покупки второй первая была неисправна) и одна мыльница трёхлетней давности (и пока она выполняет свои функции, я другую покупать не собираюсь) . Я куплю новый зеркальный фотоаппарат, только если он будет стоить столько, сколько не жалко отдать и будет FF (и, конечно, совместимым со всей моей оптикой) .

Если фотоаппарат фотографирует (и делает это хорошо) , зачем покупать новый?
Ahmet Hanvanshin
есть, но только в том случае, если занятие фотографией носит, как минимум, "продвинутый" характер. Если просто "фоткать", то смысла нет обновлять технику так часто, вполне достаточно, раз в полтора-два года.