Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос о модели фотокамеры и объективов к нему.
Допустим есть желание удовлетворить творческий потенциал, до этого была фотокамера обычная цифровая, в начале за счет объектива carl zeiss получались очень хорошие фотографии, не уступающие в качестве любительской модели canon. Потребность делать лучшие фотографии (портрет, пейзаж, макро, репортаж и другие) возрастает, встает вопрос в выборе камеры и объективов к нему. Какие можете посоветовать и почему? А также для начала какой объектив брать? Предпочтении отдается nikon.
Объективы Портрет 85 F1,2, Пейзаж 24 F 1,8 ; Макро 100 Mm MAcro, Репортаж 70-200 F 2,8, Рыбий глаз 8mm, 17-40 F 2,8;
камера сугубо индивидуально.
Потребность делать лучшие фотографии должна сопровождаться знаниями в основах фотосъёмки. Советовать конкретную модель можно только зная конкретные требования фотографа к конкретным характеристикам камеры. С объективами - то же самое. В зависимости от жанра и объектив подбирается. А с какого начинать - это фотограф вообще сам решает. Мы-ж тут не знаем, в каком жанре Вы в основном работаете. Для всех перечисленных вами потребуется как минимум три разных объектива...
фото в студию!
я бы взял любую зеркалку с фикс объективом (без зума) от 30 до 35 мм где-то. Что-то типа такого: Sigma 30/1.4 HSM и к нему Canon или Nikon.
Либо Olympus или Pentax с родным "штатником", благо у обоих они просто восхитительны.
За Sony ничего не скажу - не снимал.
см. мой ответ вопросом ниже)

объектива carl zeiss - то что у мыльниц, оно токма так называетцо (ну кромя R1 Сони) , настоящие Заисы из ГДР - тока б/у.. . ну или более новые (Carl Zeiss Nikon 50 mm F/1.4 Planar T* ZF.2 - 25к) , но они достаточно дорогие.. .
Nikon D3000 Kit AF-S DX 18 -55 mm f/3.5-5.6G VR - для начала хорошо + zeiss к нему можно найтить (ну думаю от 3к за б/у ручной + 700рЭ переходник)

имхо, на ваши потребности нужен комплект стоимостью 3000-4000$ бюджетной зеркалкой с кит-объективом вы и половину того что написали не снимете так как вам хочется.. . так как под каждую задачу есть свой объектив, в прочем если вы приемлете компромиссы то возможно обойдетесь 2-я объективами.. . лично я их не приемлю и таскаю на себе огромную кучу железа :D
Из Никона Д3100 / Д5000 / Д90 / Д7000 смотря какими средствами располагаете.
Из объективов я бы посоветовал зум 18-105 и фикс 35/1,8
Canon 1000D + Объектив 50мм F1:1.8
Почему?
Это, пожалуй, самый дешевый способ так или иначе начать разбираться в нюансах техники и законах фотографии.
К тому же именно это сочетание снимет сразу все вопросы касательно превосходства зеркалки над мыльницей.
Будет ряд неудобств, но именно они заставят разобраться в вопросе "почему так? " и перейти пре желании к более продвинутому оборудованию с полным пониманием что и зачем нужно.
В дополнение отмечу, что кардинальное улучшение качества фото, по сравнению с предложенным вариантом возможно лишь оборудованием более чем в 3 раза превосходящим по стоимости.
Почему?