Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите определиться с объективом ?
....в общем так , около полутора лет работал с тяжёлой мыльницой кенон с5 . в основном работал с предметкой: натюрморты , небольшие предметы в макро , сейчас мои требования к качеству подскочили , я выбрал зеркалку кенон 450 и всё никак не решаюсь с выбором первого объектива то ли взять полтинник Canon EF 50mm f/1.8 II или сразу взять Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM ?
Однозначно 60 мм. Полтинник да, он очень резкий, и светлый, но.. Качество объектива паршивенькое, пластмасса кажется хрупкой, а бокэ некрасивое, пятиугольное, дистанция фокусировки - 45 см. А 60-ка это уже другой класс.. . и фокусировка быстрее и тише, и FTM поддерживает, что для предметки важно, и хромиков немного, что очень хорошо, когда на белом фоне что-то нимаешь, и фокусировка 9 см, хороший запас есть... Лучше заплатить больше и иметь то, что положено иметь в вашем случае)
Так если предметкой и макро увлекаетесь, то в чём вопрос-то? Полтинник для этого ни с какого бока не подойдет, да и светосила 1,8 для таких работ без надобности.
Но EF-S 60/2,8 хоть и неплох, но он кропнутый. Если вдруг будете переходить на полный кадр, то придется менять. За те же деньги можно взять полнокадровый SIGMA 105/2.8 EX DG MACRO, который оптически ничуть не хуже.
Тимур Естаев
обратил внимание также на Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM который несколько дороже сигмы . стоит ли добавить денег и взять его или я вполне останусь доволен сигмой без лишних жертв ?
возьми кит + макрик
ну второй явно посурьезнее первого.. . 2.8 конечно не 1.8 однако этот полтос где-то до 2.8 один фиг подмыливает.. . так что я однозначна за 60 2.8
ну может 50 2.5 Compact macro - ещё как вариант - хотя он медленнее чем 60 2.8, зато полнокадровый ...или сигму 50 2.8
+++ 50mm 1.8 - не макро вообще
а чё , решаться на 60 мм и все дела, полтинник нафиг не нужен, тем более 1,8, чисто бюджетный линз