Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Добрый день, помогите определиться с объективами - планирую начать фотографировать на зеркалку, но финансовые
возможности ограничены, собрал денег на Canon 77d, как поступить правильнее купить body и пока ограничиться одним объективом canon 1.8 50 мм и позже накопить отдельно на зум или купить фотик с китовым объективом - он получается на 4 т. р. дороже?
Новичку лучше с китом: очень может оказаться, что "canon 1.8 50 мм" вам не понадобится никогда. Универсальный зум объектив в комплекте нужен для того, что бы вы сумели понять, какие объективы вам нужны НА САМОМ ДЕЛЕ, потому что у каждого фотографа свои индивидуальные потребности в объективах...
Стоит начать с покупки тушки с китовым объективом.
Купите Canon 77d+Canon 18-55 IS 3.5-5.6 EF-S.Так вы получите возможность сразу начать учиться фотографировать и осваивать новый фотоаппарат. Тем более, что пока на покупку других объективов у вас денег нет.
Давайте немного поворчим :-)
"... планирую начать снимать на зеркалку..." - это в то время как весь фотографический мир планирует постепенно перестать снимать на зеркалки :-)
"... возможности ограничены ..." - почему же, следуя наставлениям недобросовестных маркетологов, эти ограниченные возможности надо использовать самым неэффективным образом?
Что есть 77D? Изучим "три составные части, три источника". По сути это 200D (28000 тыс) с модулем автофокуса от 800D (44 тысячи) и пластмассовым корпусом дизайна а ля 70D (цена до 48 тысяч). Результат стоит 53 тысячи и почему то перекочевал из категории "камеры начального уровня" в категорию "любительские фотокамеры". С какого перепугу? Никаких разумных оснований кроме желания маркетологов Сanon стрясти денег с потребитяля, не видно.
Вы всё ещё хотите ЭТО купить и любоваться не имея ни одного более менее нормального объектива?
Если уж Вам впёрло купить зеркальную камеру Canon, что само по себе странно, ибо предложения Cannon в этом ценовом сегменте выглядят наименее интересно, то покупайте 200D или 800D, либо старый добрый 70D, ещё и на вполне приличную Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary в результате сможете наскрести..
я за вариант с китовым объективом, он не так плох.
а потом можно определиться что конкретно именно вам в нём не хватает и подобрать наиболее оптимальный вариант, и не факт что это будет дорогой вариант
если хотите ограничиться одним фиксом то 50 1,8 на ваш кроп 1,6 подойдёт для например портретной съёмки, но для обычной повседневной съёмки будет слишком узкий угол. Нормальным вариантом будет 35 мм.
Кит вам поможет пережить первый, самый ответственный период знакомства с аппаратом и его возможностями. А потом уже определитесь... Вас кто-то гонит?!
У Никона кит отличный, до сих пор им снимаю практически всё. Видео, тоже
беззеркалки как раз и придуманы, что бы имея маленький рабочий отрезок использовать на них любые объективы всех брендов и времен. смотри на сони фуджи, с матрицей кроп 1,5, как у зеркалок.
Правильно-купить тушку подешевле и объектив подороже. В вашем случае 77D можно заменить на что-то дешевле. Начните с выбора объектива. Вам советуют Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary,на оставшиеся деньги покупайте камеру. Результат вас порадует.
Правильнее купить компакт с хорошей оптикой, или бзк например хт20 с xf18-55 f2.8-4, так же на бзк удобно использовать мануальные объективы.
Китовый объектив даст картинку смартфона, не выкидывайте деньги берите Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM
А купили бы Никон, - вон сколько недорогой и вполне качественной оптики советского производства для него существует:
МС Гелиос-81Н 50mm F2.0 (втрое название Arsat-H 50mm F2.0)
МС Гелиос-123Н 50mm F1.4 (второе название Arsat-H 50mm F1.4)
МС Зенитар-Н 16mm F2.8 «Рыбий глаз»
МС Мир-73Н 20mm F2.8 (второе название ARSAT H 2,8/20)
Мир-20Н 20mm F3.5
МС Мир-24Н 35mm F2.o
МС Калейнар-5Н 100mm F2.8 (второе название ARSAT H 2,8/100)
Телеар-Н 200mm F3.5
МС Гранит-11Н 80-200mm F4.5 (второе название Arsat 80-200 1:4.5)
МС Пеленг-Н 8mm F3.5 (Belomo EWP Fisheye Lens MC 8mm F3.5 H)
МС Мир-47Н 20mm F2.5
МС Яшма-4Н (мечтаю найти его и протестировать)
МС Волна-8 50mm F1.2
МС Зенитар Н 50мм F1.7 (F2.0) (о наличии Н версии точно не известно)
МС Янтарь 14Н F2.8-4 28-85mm
Единственная сложность - отсутствие автофокуса, ну и фотоэкспонометр желателен для камер младшего сегмента.
МС Зенитар-Н 16mm F2.8 «Рыбий глаз»
Мир-20Н 20mm F3.5
МС Мир-24Н 35mm F2.o
Телеар-Н 200mm F3.5
МС Мир-47Н 20mm F2.5
МС Волна-8 50mm F1.2
МС Янтарь 14Н F2.8-4 28-85mm
Это зависит от Ваших задач -- что будете снимать.
Я бы в Ваших обстоятельствах купил кит. С другой стороны, давным-давно, до приобретения первого современного автоматического фотоаппарата (ещё плёночного) я 10 лет фотографировал с объективом, примерно похожим на 50/1.8, только неавтофокусным -- и объектив моему развитию уж точно не препятствовал. А с "китом" Вы почти сразу почувствуете ограничения в создании портретов в помещении. Впрочем, с 50/1.8 Вы почувствуете ещё больше ограничений при съёмке других повседневных сюжетов.
ну как же вы планируете, если даже финансовую составляющую спланировать не в состоянии?
Фотография - очень недешевое увлечение, и чем снимать на глупо скомбинированный супербюджетный комплект, купленный на последние деньги, лучше пользоваться смартфоном, во избежание разочарования. Тем более, что зеркалка вам практически точно не нужна.
Зеркалка подразумевает сменную оптику (чем дальше - тем больше), если есть финансы - не вижу проблем, если ограничены в средствах - лучше посмотреть в сторону хорошего компакта, или класса "ультразум "(всё в одном) Лучше пока ограничиться с китовым объективом.