Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой комплект осветительного оборудования посоветуете?
В пределах 12.000 рублей. Худ. фото, портреты или лучше купить на Nikon D90 родную пыху 600-ку...
бюджет маловат... -не развернёшься.
можно выбрать отсюда для начала,
http://www.foto.ru/category.php?id=635
потом, когда разбогатеете - будет такой комплект на подсветках
комплект, конечно более предпочтителен для постановочной жудожественной сьёмки, чем одна вспышка..
можно выбрать отсюда для начала,
http://www.foto.ru/category.php?id=635
Лучше купить 600-ю пыху. А с осветительным оборудованием лучше учиться работать в арендованной студии. За каких-то 400-500 рублей аренды в час (может меньше, может больше, не знаю, как оно стоит в вашем городе) вы получаете такую кучу возможностей в виде оборудования (осветители, насадки, фоны и прочий студийный инвентарь) , которую наверное никогда в жизни не соберете. Да еще и свет помогут выставить.
Мария Ртищева
У нас такой нет :) 40.000 жителей всего лишь
Лучше для начала учиться. А потом задавать подобные вопросы. Сравнение у вас странное, свет для худ. схемки и 1 накамерная вспышка.
Я могу посоветовать для начала купить SB-600 или 900 и поработать с одним источником света, вспышку поставить на стойку\штатив, прикупить держатель зонта и белый зонт на просвет\отражение, вспышку можно поджигать встроенной в камеру пыхой по CLS, когда набалуешься можно будет говорить о покупке ещё 1-3 вспышек для более сложных схем света. Есть много вариантов доступного портативного импульсного света, но это уже дебри стробизма в которые пока рано тебе лезть!
Верное замечание!
Сравнивать комплект осветительного оборудования и внешнюю вспышку.. . В самой постановке вопроса звучит отсутствие понимания того, для чего Вам это нужно.
Попробуйте более узко (нежели "что бы снимки были хорошие") определить цели, для которых Вы выбираете освещение. Если Вы сможете это сформулировать, то я готов очень подробно рассказать что и для чего может пригодиться. А без этого - увы...
Мария Ртищева
Хочу снимать в студии художественные фото. фото на паспорт. и выездная съемка. В начале хотел купить 600-ку, но подумываю лучше поставить в помещении коплект какой нибудь освещения. Поэтому я и выбираю так. С пыхой конечно удобнеее переносить, но если будут стоять 2 зонта освещение будет с 2-ух сторон одинково...светло. Ну вы меня понимаете :)