Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

извините,может такой вопрос был задан,но все же,почему при выборе фотоаппарата все советуют nikon или canon,что не так с

марками sony olympus и другими(я имею ввиду зеркальные камеры начального уровня)?может кто-нибудь представить фото снятые фотоаппаратами этими марками...кодак олимпус фуджи сони пентакс
Nikon, Canon специализируются на фотоаппаратах и комплектующим к ним,
Фаррух Мергандов
Лучший ответ
Нина Красюкова Долго думали и рожали эту гениальную мысль?..
Dalimir Imakeev Тут Вы сильно ошибаетесь. И Никон, и Кэнон, именно на фототехнике не специализируются. Они просто, кроме много чего ещё, производят ещё и фототехнику. У Кэнона, например, подразделение фототехники вообще не делает погоды в прибылях компании, занимая скромное третье/четвертое место среди всех направлений деятельности компании.
Лена Попова Вот из-за подобных, ничем не обоснованных, но устоявшихся мифов и советуют.
Нарзангуль Тулеева Это Вы, сударь, несколько погорячились...
Геннадий Буницкий мастер плакал
Ну, во-первых, далеко не все такое советуют. Во-вторых, бОльшая часть таких "советчиков" советы такие дают только по тому, что сами имеют камеры этих марок, не особо задумываясь (а часто просто не зная) о том, что именно в этих камерах выделяет их среди всех остальных. Не думают они и о том, что выбирать надо не бренд, а конкретную МОДЕЛЬ камеры, причём такую, которая в наибольшей степени подходит данному фотографу, под его задачи и под его уровень квалификации.

На самом деле, в одном и том же ценовом диапазоне абсолютно все производители предлагают сегодня аппараты, практически идентичные с точки зрения как функциональных возможностей, так и с точки зрения качества конечного результата. Основные отличия между камерами одного класса разных брендов лежат в области эргономики, в основном, а это штука весьма субъективная, тут кому что больше нравится.
Dalimir Imakeev
Пентакс К 100 Д супер .Зеркалка начального уровня.

Причем обьектив самый дешевый ( продвинутый фотографы с такими обьективами стесняются фотографировать )
Катя Огонек
Полина Лапенас ну и нормально же,хорошая цвето передача,тигру лапы это...зря)
Сергей, тут есть и субъективные и объективные причины.

Субъективные - в том, что это две наиболее распространённые системы. Следовательно, ими пользуется больше людей, следовательно - больше и советуют.

Объективные - в том, что выбор большинства как правило примерно отражает потребительскую адекватность аппаратуры. И тот и другой производитель - гранд, и тот и другой даёт пользователю огромный выбор тушек и линз, наиболее широкий выбор, от примитивных начальных моделей до топовых профессиональных.

Конечно же, это не говорит о том, что каждый пользователь должен быть ориентирован на никон/кэнон - многим людям ничто не мешает с успехом снимать и на другие системы.
Нина Красюкова
Зайди в альбомы Боссановы, он Олимпусом снимает.
Выбор системы - Никон. Кэнон, Сони и т. д. - это выбор вероисповедания. А так - младшие модели у всех фирм (а начинающему другие и не нужны) практически одинаковы. Следовательно - самые важные параметры - это цена и функциональное удобство, чтобы в руке легко и приятно лежал. Все "понтовые" соображения, типа "Никон для профессионалов", "Кэнон для фотохудожников", "Сони для лохов", можно отбросить как несущественные и просто глупые. ИМХО.
Вадим Литвинов
Полина Лапенас Виктор вот и весь результат,в ответе отписались только те кто работает с фототехникой давно,у которых довольно серьезный стаж,кто имеет понятиев этом деле,я тоже считаю что если б это были фирмы для лохов и прочее,они бы не были на мировом рынке по фототехнике,выбор кэнон или никон это предрасудки...не пишет народ такого что вот у меня канон а я не взял сони или олимпус потому что у них....он сам не знает что у них,а канон взял потому что это кэнон,или потому что посоветовали в магазине..да я сам сравнивал хар-ку на сайтах разных брендов по примерной цене,не значительные отличия,я не думаючто это глобально отражается на снимках,да и у меня самого цыфровик олимпус,даже у него качество фоток довольно порядочное,просто народ не знает а советует потому что сам имеет
Дмитрий Аверкин Мой брат лет 5 работает фоторепортером в одном модном журнале. Сейчас у него штук 5 Canon, включая топовые модели. А начинал он с Sony. И как раз с Sony он замучился, ему даже в гарантийный ремонт приходилось её сдавать и менять на другой аппарат. Потом он её подарил кому-то и купил Canon. С тех пор рабоатет спокойно, думая только о сюжетах съёмки, а не о своей технике. Покупая себе зеркалку, в магазине я выбирал между Sony, Canon и Nikon. И как только взял в руки Nikon, сразу понял - ЭТО МОЁ. Тактильные ощущения помогают определиться. Canon красив в рекламе. Но в жизни эти камеры вяглядят скучновато. Да, они работают, снимают качественно. Не вопрос. Но я беря Nikon в руки, каждый раз испытываю радостное волнение. А когда беру в руки Canon, ничего не испытваю. Не судите строго. Я просто поделился своими впечатлениями. Для меня у Никона дизайн самый вкусный. Но и фотки получаютя супер!
Просто других марок не знают, в руках никогда не держали и т. д. Лично я выбирал Nikon осознавая что буду серьезно заниматься фотографией и получу преимущества использования огромного парка оптики, потому как никон уже несколько десятков лет не менял байонет и на мою тушку легко становятся даже не Ai стекла, а так же потому что у него есть хваленый отличный АФ и огромное кол-во предложений продажи б\у оптики. Если вы не планируете серьезно заниматься фотографией то стоит выбирать то что больше всего понравиться в обращении\знакомстве в магазине. Пощупайте разные тушки и найдите свою.
Amiko Tevzadze
Тут как бы ответ очевиден.. .
Снимать, конечно вы можете на что угодно.. . Пинхол вам в руки.. .
Только, банально, зайдите на тот же ФОТО. РУ и сравните выбор объективов для разных систем.. .
Вопрос ещё терзает вас?
Nikita Shneyder
Если вы только хотите начать заниматся фотографией с зеркальной камерой, то я бы посоветовал (и что мне очень нравится) так это сони А300 или А350. Вполне по умеренной цене, и есть два приимущества, что снимать можно глядя на ЖК дисплей и этот жк дисплей поворачивается.
А те кто рекомендуют кеноны никоны, я так пологаю не очень разбираются при сравнии этих камер с друми.
На соньку и олимпус полно обьективов и примочек, в полне по сносной цене + отменная оптика Кала цейса.
Хотя олимус я бы не рекомендовал, что он вообще плохо снимает (сугубо моё личное мнение)
Полина Лапенас ну яб не сказал что олимпусы снимают плохо,вполне хорошие работы
Дмитрий Антропов Цены на оптику Сони посмотри. КУда уж выше то?
Всё с ними так) Sony очень хорош вообще. Просто люди купили себе какой нить canon или nikon и всем именно его и советуют.. . Пафос какой -то. . У меня лично Nikon но на Sony Начиная с A500 смотрю,. . хорошие камеры однако,
Г*
Галка ***
чем отличается жигуль от вольво, а мерседес от бентли? и все это вместе взятое от велосипеда? так и фотоаппараты делятся на мыльницы, проффессиональные и Хаселблад как апофеоз проффессионального ...
Фаррух Мергандов о да, собрались
Геннадий Буницкий я бы все-таки linhof и эбони в апофеоз загнал....