Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сколько фотографий поместится на карте памяти 8 гб, если фотографировать в raw?
На 1Гб помещается около 750 фоток, а дальше посчитать не сложно.
Ануар Сырлыбаев
у меня в RAW 1 фотка весил около 8 Mb
Виктория Боровкова (Аплинова)
Это не верно.
ещё зависит от размера матрицы и заданного разрешения фотографии...
Всё зависит от объёма файла, а он у всех камер разный. Посмотрте в инструкци к Вашей камере, там это написано.
СтОило указать модель аппарата.
Файлы снимков в RAW`e (как, кстати, и в JPEG) имеют разный вес для разных камер, для разных производителей.
Проще всего это точно узнать в самом аппарате, без расчётов. Вставь карту памяти в аппарат, выбери RAW и посмотри, какое количество кадров поместится на ней.
Например, в Nikon D60 на карте ёмкостью 4Gb помещается 314 снимков.
На стр. 178 Руководства пользователя Nikon D60 приведена таблица Ёмкость карточки памяти в зависимости от качества и размера снимка; для примера взята карточка в 1 Mb . Так вот, для RAW размер файла 9,0 Mb, количество снимков - 78. Но это - приблизительно!
Найди подобную таблицу в Руководстве пользователя твоего аппарата.
Это зависит от размеров снимка в пикселах, который способен формировать ваша модель фотоаппарата, а также его разрядности пикселов в формате RAW. Без знания конкретной модели аппарата точно не скажешь.
Обычно в инструкциях по цифровым фотоаппаратам приводятся интересующие вас сведения.
Для Никон Д80 рав+жипег максимального сжатия около 600 штук
Когда ты фотографируешь на свой Hasselblad H4D60, то этой карты хватит где-то на 90 снимков.
Тут все, кто не пишут про фотоаппарат, владеют Hasselblad H4D60.
Размер снимков в РАВ обычно равен количеству мегапикселей + 1-2 мегабайта. Вот исходя из этого и считайте.
Старая 5-ка от кэнона, при ее 12 МП давала равы 12,7 - 13,5 мб. На 8 гиг влезало около 700 снимков.
5-ка марк 2, при 20 МП дает равы в 22-23 мб. (в нее 8 гиг не вставлял, сколько получается - не знаю)
Такая вот простая арифметика.
Машенька, ты где то такой формат откопала, уж не у доисторического фотоапарата, которым наши пещерные люди стены царапали????
Владимир Сальник
RAW -уже устарел? а каким форматом нужно пользоваться?
Эльнара Исмаилова
Конечно же JPEG и ни как иначе!!!!