Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Видна ли разница визуально, между фото сделанные обычным цифровым фотиком и широкоугольным?

выбираю себе фотоаппарат, вот думаю есть ли смысл переплачивать.
нормальные объективы (40-60 мм в 35-мм эквиваленте) показывают пространство таким, какое оно есть, точнее, каким нам привычно видится. Широкоугольные (24-40 мм) растягивают пространство и объекты кажутся дальше друг от друга, чем есть на самом деле. Телеобъективы (более 60 мм) "склеивают" пространство и объекты кажутся ближе друг к другу. А есть еще сверхширокоугольные объективы 8-24 мм. Они бывают с дисторсионными искажениями (фишай) или бездисторсионные, т. е. с искажениями, сведенными к минимуму. Растягивают они картинку очень и очень сильно, но прелесть их не только и не столько в этом. Уточните вопрос, можно будет подробнее ответить.
Гудрат Мамедов
Лучший ответ
Широкоуголных фотоаппаратов не бывает. Бывают широкоугольные объективы.

Непонятно, о чём вы спрашиваете.
Nurlan Elgonov
Вот Вам для наглядности:

в широкоугольном при одном и том же расстоянии больше человек влезает. начинается где то от 30 и ниже. на обычном стоит обычно 18-55 этого вполне хватает. но если широкоугольник фикс то это вещь.
Как уже правильно заметили, широкоугольность - это свойство объектива, т. е. широкоугольный объектив, есть объективы с нормальным углом, у них угол приближен к углу зрения человеческого глаза, что соответствует примерно объективу с фокусным расстоянием в 50 мм.
Снимки сделанные на широком угла и на нормальном отличаются очень сильно своей перспективой + частенько геометрией, если угол очень широк, но при одном условии, если эти снимки сделаны камерами с одинаковым размером кадра (пленка или цифровая матрица)
**
*татьяна *