Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Говорят что разницы между фото 6 пикселя и 12 пикселя при просмотре почти нет а зачем тогда столь высокие разрешения?

да нету, вот если нужно плакат напечатать большой то тогда заметна разница.
#kulik#. Ru
Лучший ответ
Ну не скажи.. Бывает надо обрезать, но сохранить размер. А бывает, что самое ценное ( потом, со временем) оказалось в уголке твоего фото. Тут "лишние" пиксили и вытянут фото.
ну не скажите, те, кто говорит "не скажи". я для любителей мегапукселов распечатывал фотки в разных разрешениях размером 10х15 и просил угадать где сколько. 1 мегапискел отличали с трудом (не все) 2,3 и 6 Мп не отличали одну от другой.
на скока хошь могу поспорить, что ты не отличишь 3 Мп фотку от 150 000 000 Мп фотки на отпечатке размером 10х15

фрагмент фотки обрезал за фсю жысть, тока раза два. 15х21 печатал раза три. 20х30 раза два

всё это развод, чтобы выкидывали старые фотеги и бежали за новыми, ещё более дорогими
Алена Хохлова
Зависит от размера отпечатка и разрешающей способности оптики. Для формата 10x15 при одинаковом размере матрицы и нормальном освещении разницы нет; при недостатке освещения 6МПикс выглядит на взгляд несколько лучше (потому что при прочих равных матрица с жирными пикселями шумит меньше) . Если нужен большой формат, то недостаток разрешения становится заметен.
Резолюция сенсора зависит от размера фотографий, которые вы будете распечатывать .
Для качественной печати фотографии с резолюцией печати 300 dpi, размером 10х15 см достаточно фотоаппарата с разрешением 2 Мпикс, для печати фото 20Х30 ( формат А4 ) – 10 Мпикс.
Для просмотра фотографий на мониторе компьютера с резолюцией экрана 72dpi необходимо разрешение матрицы фотоаппарата 0.7 Мпикс.
Если нет необходимости печати крупных фотографий, то чем меньше разрешение матрицы тем лучше, потому, что большое разрешение при маленьком физическом размере приводит только к увеличению шумов при фотографировании в условиях пониженной освещённости.
Nastia Ильюшена
Ну не скажи, а вообще если ты насчёт фотика. То главное чтобы оптич. зум был ибо цифрофой похуже. Если нет тогда подумай при увеличении где изображение будет более чётким, а лучше сам попробуй, тогда убедишься что разница всё таки есть и ощутимая
Даша Шотт