Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Слышал, что некоторые умельцы прикручивают через переходники к цифрозеркалкам старые Гелиосы. Неужели в этом есть смысл?

Гелиос -- это название, под которое попадают несколько очень разных объективов. В случае с Гелиос-44 (штатный объектив, разными модификациями которого комплетовались Зениты) практического смысла в этой манипуляции нет, но, возможно, каждому фотографу нужно "почувствовать" неавтофокусную оптику, с плавным и длинным ходом фокусировочного кольца.
Анфиса Ларина
Лучший ответ
Ну, смысл в том, что Гелиос или Индустар уже у этого человека есть и не надо на него деньги тратить.
Но это только для умельцев.
Тут особым умельцем быть не надо.
А так, Гелиосы не пробовал, но неавтофокусные старые (и не очень) объективы на Олимпус ставил.

Самъянг 85\1.4
Ага, делают, и здесь ты можешь почитать для чего это делается и что из этого получается. http://olympus.ourlife.ru/forum/
Рядовое действо. Но съёмку ведёшь как в добрые старые времена с ручной наводкой на резкость (причём возможны ошибки, если на автофокусе установлена камера) , а также выдержку и диафрагму подбираешь вручную. И если снимаешь со штатива, то можно на открытой диафрагме с некоторыми объективами (Sonnar135 Yena) получить неплохое размытие фона.
Кроме всего перечисленного стоит заметить, что адаптер в случае Никона должен быть с линзой. Да и полученные результаты хороши в основном как опыт- постоянно заниматься такой съёмкой - достаточно нагружает, привык к автофокусу и коррекции экспозиции с помощью +/-. Стоимость такого адаптера около 1500р..
тк поступают садомазохисты есть такая категория людей которые всё время хотят что то приспособить не вижу в этом смысла если тока денег совсем нет на фирменную оптику я в пору плёнки пробовал юпитер 9 на канон несколько человек снял и забросил ето дело
а если есть старый объектив, который будет получше китового, то почему бы не поставить через переходник?
Gerasevich Yury
Есть конечно! Советская оптика намного лучше нынешней китайской!
Елена Ершова
Не знаю как гелиос, а индустар самое то
Да не только гелиосы, но и другие можно, если вдруг родных объективов мало.
Смысл есть в том случае, если у вас кроме кита 18-55 ничего нет (включая деньги на покупку нового приличного стекла) . На самом деле картинка у старенького Г-44 заметно превосходит картинку бюджетного кита за 200 баксов. Особым умельцем для этого быть не обязательно - такая практика довольно распространена, а переходники достаточно доступны.
если только гелиос то смысла особого нет, но можно еще кучу других объективов с резьбой м42 прикручивать которые лучше гелиоса и тогда прямая выгода в цене.
есть конечно, можно потом попрактиковать чистку матрицы например
...внимание, сейчас очередной всепланетный гений Алексей расскажет нам правду, откроет глаза и объяснит в чем же смысл.... так в чем же смысл Алексей, мы не достойные пыли у ваших великих ног, внимаем вам... с благоговением.. .
вот тебе пример: в метро люди задыхаются от дыма, значить в случае войны все равно смерть всем и тем кто в метро. так в чем смысл того, что Путин построил новейшее убежище для правительства в горах урала? смысл в том что они спасутся а мы все умрем...?
Kate Sheyd
я думаю смысла нет. поигрался посмотрел, рисует прикольно, по цветам не понравилось, но можно накрутить. (гелиос 44 на кеноне 400)