Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше китовый кэноновский 18-55 от 1000д или ГЕЛИОС 44м-4! Стоит ли покупать переходник?

Vika Lee
Если с этим 1000д шёл такой кит Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 II (то есть без стабилизатора) , то ОДНОЗНАЧНО Гелиос - лучше. Если в комплекте шёл Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS (более новая версия со стабилизатором и более качественная) , то смотря для чего вам нужен объектив. Гелиос с его фокусным расстоянием 58 неплохо подходит для портретов, а зумом можно снимать и другие сюжеты. Что значит "стоит ли покупать переходник"? Без него Гелиос использовать не получится. Простой перехорник (М42 -> CANON EF) для него стоит 700руб, а "одуванчик" (с подтверждением фокусировки) около 1200 руб. Но ни один переходник не позволит использовать резьбовой советский объектив не производя корректировку экспозиции для каждого значения диафрагмы. Например я использую Гелиос 40-2 85/1.5 и Юпитер 37 135/3.5 с простым переходником. Для каждого из них при изменении диафрагмы, нужно вводить коррекцию экспозиции от -1Ev до +1.5Ev.
Елена Кудряшова
Лучший ответ
Понятно, что после всех мучений по присоединению Гелиоса его можно будет использовать только в ручном режиме.
:) оба объектива крайне сомнительного качества. Если у Вас есть кит, то докупить переходник для 44м-4 будет весьма интересно и забавно. А если хотите _качество_, то хотябы Canon EF 50/1.8
Diya Kirhar
с геликам трудитцо ручками нужно, как это происходит есть предстовление? если нет, думаю кит...
Сравнение мануальнго фикса и пластмассового зума не правомерно.. . Не обращайте внимание на Гелиосы 44м - хх, где хх - 3. 4. и т. д. это уже ширпотреб. . Возьмите просто "честный" Гелиос 44 (60-х) или Гелиос 44м до начала 80-х.. . и Вы получите удовольствие от рисунка, цветопередачи, детализации, красивого размытия фона на открытой дырке.. . Ессно, если Вас именно это интересует. А автофокус.. . да Бог с ним.. . Снять летящую птицу с интересной фазой взмаха крыльев он Вам не поможет, а вот ручками научитесь за 5 минут попадать! Желаю успехов!
Совершенно разная техника для сравнения! В зависимости от того, какие цели преследуете. .
18-55 - универсалка, пусть ее и не хвалят, но снимаю им 2,5 года на 450-ке, приручила, оптималка для того, чтобы "не заморачиваться",
гелиос - это больше для творчества, ручной фокус и прочие неудобства, зато "живые картинки" при умелом подходе.
Фикс-объективы светосильные - они самые лучшие (опробовала 3 модели) , а оный (гелиос) - самое бюджетное,
но пока не надела, просто есть 2.8/60 в арсенале родной. Но снимки в сети видела - шикарно.