Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D3000 18-55 VR или Canon EOS 1000D 18-55... Чему отдать предпочтение? или ещё деньжат подкопить...
Вадим дело говорит.. . а про никон/кэнон см:
Подумай над вариантом Nikon D3000 + 18 - 105 VR.
Без обьектива бери любую из этих моделей, они одинаковы. А вот денежки подкопи, и возьми хорошее стекло.
Сам подумай, зачем тебе более дорогая техника? Или дорогая оптика? Фотографии ни лучше ни интересней не станут. Что изменит меньшая площадь точечного экспозамера если ты еще не доконца разобрался с экспозицией в целом. Изза шумов в тенях фото не примут в редакции журнала? Так его и без шумов не примут, потому что твои работы не интересные. Которая из этих двух больше понравится ту и бери. Камера это инструмент и она должна быть удобной. А деньжат подкопи и иди на фотокурсы, это в сто раз полезней чем покупка самой крутой тушки.
На более высокие модели понадобится большее вложение денег, а вот небольшой прирост возможностей получить можно:
Замена Nikon D3000 на Nicon D5000 даст возможность снимать видео и поворотный дисплей
Nicon D5000
Замена Canon 1000 на Canon 450D даст вдвое больший ресур отснятого и точечный замер экспозиции
Canon 450D
Переход на более продвинутую модель в данном случае обойдется на 3-4 тысячи дороже. Весьма оправданная трата для получения лучших результатом и обеспечения удобства во время съемки. ИМХО
Nicon D5000
Canon 450D
Ниже, чем Никон Д90 покупать не стоит. У самого Никон Д3000. Маловат через 6 месяцев уже. У Кенонов 50Д, не ниже. Копи деньги.