Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

С какой целью существует постоянноя и переменная светосила в объективах?

Какие свои плюсы и минусы тот или иной объектив имеют?И какой выбрать для новичка?
Зум-объективы с постоянной (и высокой) светосилой намного удобнее (и лучше) , но и недёшевы.

Для тех, кто не готов платить за такое качество, существуют объективы с переменной светосилой (падающей в сторону удлиннения фокусного расстояния) - они имеют более простую оптическую схему.
Ваня Хатунцев
Лучший ответ
Объектив для новичка - это китовый объектив типа 18-55/3,5-5,6, который вам продадут в комплекте с фотоаппаратом. Никоновские киты - очень даже неплохи. http://35photo.ru/items/item_4204/
Лада Ivanova
с целью удешевления зум объектива зумы с постоянной светосилой очень дороги
Hellard Виталий
Каких-то особенных объективов для новичков не существует. Каждый фотограф, независимо от опыта, покупает тот объектив, который ему нужен и удобен для выполнения каких-то из его задач. Ну, или выбирают объектив, который им кто-то посоветовал, а потом убеждаются, что нужно было совсем не то.
Только один совет при выборе объектива - не старайтесь купить объектив "сразу для всего", такие объективы подходят для всего одинаково плохо.
Вы покупаете зум в котором находятся несколько объективов, и у них разная светосила, одной сделать невозможно. Поэтому она переменная.
Артур Диль
с целью удешевления объектива существует переменная светосила)
Во-первых вопрос относится только к зумам.. Светосила меняется в большую сторону с уввеличчением угла и наоборот. Если светосила постоянна, то как правило такой зум-объектив будет стоить хорошую копеечку. Во всех отношениях постояная светосила лучше переменной.
Минус у светосильного объектива один - это цена.