Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
я непойму про прогрессивный режим 25p , на камере Panasonic HDC-HS9 , Sony HDR-SR12, что она делает ? зачем он ?
что ето такое и нужно ли оно ? что без неё будет ??
Аналоговое телевидение фактически состояло не из 25 кадров в секунду, а из 50 полукадров, причём каждый полукадр состоял из множества горизонтальных полосок. Чётные полоски относились к одному кадру, нечётные к другому. Это явление называется interlace, часто обозначается 50i. Progressive scan происходит без разделения кадра на два полукадра. Это и есть 25p. Имеет практический смысл только в одном случае: для перевода изображения на киноплёнку. На телеэкране движение в видеоизображении снятом с интерлейсом выглядит более плавным. Иногда на компьютерном экране картинка без интерлейса выглядит лучше, но только на совсем слабых компьютерах и с паршивым софтовым плеером. Сигнал с интерлейсом стандартно воспроизводится любым телевизором, записывается на DVD, а progressive для этого конвертируется. Также при монтаже, если пускать изображение обратным ходом (когда материал с интерлейсом) , могут получиться небольшие рывки (чётный и нечётные полоски чередуются в обратной последовательности) , однако любая мало-мальски пристойная монтажная программа автоматически переставляет каждую пару полукадров в нужной последовательности. Часто в рекламных материалах упоминается ещё одно "достоинство" прогрессивного изображения — повышенная светосила. Это уже полная чушь. Достаточно изменить shutter speed в камере на 25, "светосила" станет точно такой же, как в режиме 25p, но изображение останется с интерлейсом, правда "плавность" движений будет точно такой же, как при 25p.
Я постарался описать всё это как можно проще. На инженерном уровне этот вопрос достаточно сложно излагается. Но в общем, в камерах такого класса режим 25p штука совершенно ненужная. Имеет смысл только true progressive 24p, который используется в цифровом кино и требует монтажного оборудования далеко не бытового уровня.
Panasonic HDC-HS9 вообще камера хорошая, а режим 25р
я думаю сделан с оглядкой на будущее, а сейчас некоторые софтины могут вытворять с отснятым интересные вещи,
хотя это может быть просто в них самих прописано ради пафоса