Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше: Nikon D3000 или ультразум (например Sony HX1)?
Подскажите пожалуйста! Этап фотографирования мыльницей закончился - хочется перейти к чему - нибудь посерьезней. Просмотрев кучу информации в интернете и походив по магазинам так и не получилось отдать предпочтение. Конечно хороший вариант и то и другое - но в плане финансов - это перебор. Для себя подумал - сначала купить ультразум и попробовать с его помощью детальней разобраться с процессом фотографирования, а потом купить зеркалку...
Sony HX1- мыльница с оптикой, бери зеркалку и начнешь новую эру, купи б/у никон д40,д60 по сути тот же д3000, он стоит копейки, но ищи с небольшим пробегом, и прикупи оптику тамрон 17-50/2,8 с мотором, можно тож бу, итого чуть дороже соьки но это зеркалка
Приобретение любой зеркалки оправдано лишь тогда, когда Вы планируете приобретение к ней хорошей оптики. Покупка оптики, эквивалентной по диапазону форкусных расстояний и по функциональности той, что установлена в мыльницах-ультразумах, обойдется Вам во много раз дороже самой зеркалки.
Кроме того, бОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Потому более оправдано, ИМХО, лучше начать с покупки просъюмерок типа Fuji S200EXR (если нужен именно ульрразум) или Canon G11, Canon S90 (если ультразум не нужен) .
Когда будут успехи (если будут, конечно) и когда Вы сможете сформулировать конкретные требования к зеркалке и к оптике для нее, тогда сможете уже сами грмаотно выбрать более сложную и дорогостоящую технику.
может, пригодится...
Берите заркалку - разберетесь, никуда не денетесь! Тем более, если мыльницы вам мало. Купите зеркалку, потом потихоньку объективы, бленды, фильтры (по мере надобности) докупать бедете. А так угрохаете 10k в ультразум и куда потом пристроите? За бесценок продадите или дома валяться будет? Другое дело - пустить эти деньги на благородное дело покупки объектива.. .
Краткая инструкция по пользованию зеркалкой:
1. Снимите крышку с объектива.
2. Наведите на резкость.
3. Щелк.
Всё. Кадр сделать проще, чем на мыльнице. А вот сделать хороший кадр ...тут уж вам и карты в руки.
1. Снимите крышку с объектива.
2. Наведите на резкость.
3. Щелк.