Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про цифрофоты вопрос№2 Мегапиксели - это просто релама???
Во всех реламах-описаниях везде указана разрешение фотоаппаратов в мегапикселях... Я всю свою жизнь знал только один вариант разрешения - это dpi (ppi) И вот однажды я снимал 2-мя одинаковыми по мегапикселям (12mpx) аппартами - Olympus E-520 (20-30 рублей) и Fuji Fine Pix Z33 WP(6 рублей)...в Фотошопе сотрю разрешение фотки у Фуджи 72 dpi, у Олимпуса - 300... качество соответствуещее... Так что размер мегапикселей это ничего не значит? просто рекламный трюк???
Мегапиксели - абсолютная величина
dpi - относительная
Вы спутали понятия, один и тот же размер в пикселях можно представить разными разрешениями
dpi - относительная
Сравнение, на мой взгляд, некорректное. Цифрокомпакт и Цифрозеркалка. Мегапикселей может быть сколько угодно. Важнее физический размер матрицы. У Z-33 = 1\2.33".У Е-520 в 2.5раза больше.
Лидия Коваленко
Согласен про возможную некорректность - просто никогда этим вопросом толком не занимался - а вот щас приспичило...приходится все познавать и "ответчиков" мучать..)))
заокеанский бог Nikon по имени Кен Роквеллл говорит что предел 6Мп и больше никому не надо
мегапиксели, это размер (разрешение) матрицы камеры, а ди пи ай, это разрешение снимка, применимо для печати (глубина изображения) для интернета 72 достаточно, для полиграфии от 300 и выше
Лидия Коваленко
Проблем в другом - два ОДИНАКОВЫХ по мегапикселям аппарата дают снимки разного качества...8-0...
главное размер матрицы камеры!
а надуть можно сколько угодно мегапикселей
Вы где-то ошиблись установками, когда обрабатывали фотографии. Если не проверять специльно, то это легко сделать (например, тот-же фотошоп может автоматически изменить фотографию с разрешением 300 dpi в фотографию 72 взш ecли вы выберете опцию "save for web".
Фотографию с и той и с другой камеры можно записатьс любым количеством dpi, просто в первом случае это количество оказалось 72 (для интернета) , а в другом - 300 - более высокого ращрещения, обычно применяется для фотопечати. Рассматриая на компьютере вы не сможете jотличить снимкf 300 dpi от снимка 72 dpi. Но вот если вы ошибочно распечатаете снимок с разрещением 72dpi на бумаге, то разница будет видна. Камера здесь не при чем - причина здесь - сам фотограф.
мегапиксели это не самое главное в камере, главное это размер матрицы! А уж сколько туда напихают мегапикселей - это для "лошков" которые покупают мобильник с 10 МП камерой и думают с профи ходят)) ) когда выбираешь аппарат надо смотреть всё в комплексе!)) ) (у меня nikon d3000 - довольно неплохая чтучка )
Лидия Коваленко
Хах!! Ну вы сравнили!! Зеркалку и мегапиксели..)))))))))))))Естественно зеркалка рулит...)))) Зеркалка это будет мой следуюший цифрофот..)) Я пока на мыльньцах-кошках потренируюсь..))))))))
Лидия Коваленко
По поводу Вашей могу сказать - пробовать ее не пробовал - но выглядит классно!!!!
Вывод автор сделал правильный, конечно, но вот из чего???))) )
Типа "дважды два - четыре, потому, что у зайца уши длинные")))