Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой современный цифровой фотоаппарат можно использовать с объективами Karl Zeis Jena (М4*-2)

Сей объектив дорог как память, что под него подбирается аппарат?
Как подсказывает склероз - это штатный объектив ГДРовских Практик.
Чуть лучше гелиосов 44, но подбирать именно под него систему не стоит.
А по сути вопроса:
С м42 ЦЗК нет.
Нужен переходник.
Легче всего ставить на камеры Пентакс, затем Кенон, на Никон то же можно, но лиибо с потерей бесконечности, либо переходник с линзой (потеря качества изображения) .
На Сони не знаю, на Олимпус теряется некоторый смысл из за размера матрицы.
Андрей Кутеев
Лучший ответ
Через соответствующий переходник - Любой, где можно использовать сменный объектив
http://kamepa.ru/adapter.htm

Это если объектив конечно М42 х1 (резьба М42 с шагом 1мм) , а не то, что вы написали.. .

P.S. Стандартная резьба в фотоаппаратах (Pentax, Practika, Зенит, Fuji и др) именно М42х1
Резьба М42х2 в качестве присоединительной в фотоаппаратах / объективах не используется.
Евгений Булах
После образования ГДР на основе Карл Цейсс была создана государственная компания VEB Carl Zeiss Jena. Дрезденский завод получил наименование VEB Zeiss Ikon. Здесь под маркой Carl Zeiss Jena с 1948 года по 1953 год изготовлялись объективы для Zeiss Ikon AG в Штутгарте. После объединения Германии VEB Zeiss Jena стала называться Zeiss Jena GmbH, а в 1990 году название изменилось на Jenoptik Carl Zeiss Jena GmbH. В 1991 году Jenoptik Carl Zeiss Jena разделилась на две части: Carl Zeiss AG (в Оберхохене) и Jenoptik GmbH (в Йене) . Jenoptik GmbH выпускает оптоэлектронику, фотонику и мехатронику, а Carl Zeiss микроскопы и прецизионную оптику. VEB Carl Zeiss Jena поставляла линзы и объективы для VEB Pentacon в Дрездене. Pentacon прекратил производство фотоаппаратов в начале 1990-х годов. С переходником можно поставить на любой современный аппарат