Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что купить? С какой зеркалки начинали вы, чем сейчас пользуетесь? Какая модель нравится вам и что посоветуете ?

Первой зеркалкой был Зенит-АПк. Снимал я им несколько дней, после чего купил Pentax ME Super, а АПк отправил на полочку (в последствии - продал) из-за рукоизжопистости его инженеров (я всё могу понять, но уж чтобы под катушку плёнки надо было на ВСЕХ аппаратах этой модели подкладывать картонку, иначе кадр на перфорацию залазит, - это уже слишком, ведь не первый же фотоаппарат Зенит делал) . Ещё через несколько месяцев, офигев от расходов на плёнку, проявку и сканирование, купил Canon EOS 500D. Сейчас в основном им и снимаю, хотя иногда всё-таки разоряюсь на плёнку для ME Super (он - самый любимый) или подареный позже Зенит-В (а он - винтажный) .
Почему Canon? По тому, что после МС Гелиос-44К-4, которым снимал на АПк и ME Super, хотелось иметь Гелиос и на цифре. А поставить на Nikon неродной объектив толком нельзя. Canon же в этом плане прекрасен, лучше только Olympus (у него ещё меньше рабочий отрезок) , но у Олимпуса матрица самая маленькая из зеркалок и вообще он какой-то "несерьёзный", выбор родной оптики не очень, дорогая она. Плюс я хотел себе ещё недорогой сверхсветосильный объектив с работающим автофокусом, а Nikon такого тоже не обеспечивает (на дешёвых моделях фотоаппаратов) . Итого именно Canon.
А 500-й по тому, что это самая дешёвая модель с высокими ISO (пригодились и не раз! для чёрно-белой съёмки ISO-6400 очень даже, и ISO-12800 вполне ничего, хотя для цветной, конечно, больше ISO-1600 ставить не стоит) и экранчиком высокого разрешения (глаза радуются) . Ну и плюс ещё видео хоть как-то снимать умеет (хоть и далеко не лучшим образом) - может быть полезным иногда.

Вобщем-то берите любой Canon или Nikon (с последним смотрите, не касаются ли мои рассуждения против него и вас тоже) с китовым объективом.
Кто-то скажет, что "кит - барахло" - не слушайте. Свои деньги (а это около $100, если брать вместе с камерой) он отрабатывает полностью. В случае чего за $70-80 продаётся без проблем. Т. е. купив его вместе с камерой вы точно больше $30 не потеряете. Зато приобретёте понимание, чего вам нужно. Может быть и кита хватит за глаза (большинству владельцев зеркалок хватате) . Может надо будет фокусные по-больше - будете искать в этом направлении. А может светосилы будет нехватать - поищите деньги на светосильную оптику. А так сходу сказать, что именно из оптики нужно - это по честному нельзя, т. к. у каждого свои потребности.
Azamat Kosymov
Лучший ответ
Обисдел весь интернет и решил Никон Д60 брать, нашел по хорошей цене с объективом 18-105. Пришел в магазин его смотреть. Попался на глаза Pentax K200 даблкит по такой же цене. Я их час крутил в руках... .
Сейчас Pentax K-7.
Так что определитесь с бюджетом и идите в магазин камеры в руках крутить. Какую не захотите возвращать, ту и берите. Любая из них отлично справится с поставленной задачей.
купи денег побольше
Queen ...))
По пунктам:
Купите книгу по фотографии.
Начинал с Зенита-ET, сейчас пользуюсь pentax k200d
Нравится Pentax k-5 и Nikon d300s
Посоветую выбирать камеру самостоятельно, а не по чужим советам. Вкусы у всех разные, то что нравится мне, не обязательно понравится вам.
Все требования к фотоаппарату, что вы перечислили, обеспечит вам ЛЮБАЯ современная зеркалка при условии, что вы научитесь фотографировать.
если начал заниматься фотоделом, то должен знать, что основное влияние на качество фотографий даёт объектив
Начинают и с зеркалки, если есть деньги почему бы и нет, то что нравиться нам - это нравиться нам, а вот что тебе понравиться -это другое дело, купить можно дофига и больше, всё упираеться в бюджет---(огласите пожалуйста весь список зелёных картинок)
Алина Ильина
Canon 50D полет нормальный
первой камерой была смена 8М (батя подарил) , потом был кодак пленочный (мыльница) , потом приобрел себе люмикс LZ8 ( с возможностью ручных настроек) . И вот больше года назад произошло событие, к нам в типографию (работаю печатником) пришел великолепный заказчик, который работает напрямую с Кэнон. В итоге мы стали печатать мануалы для зеркальных камер и я имел возможность проштудировать ЕОС 1000д, 550д, 500д, 50д, 60д, 7д и 5дМ2. Меня это заинтересовало и я попросил у друга на прокат ЕОС 30д ( чтоб понять, а надо оно мне?) . Поюзал, понравилось. В итоге, три месяца назад приобрел 30д ( с пробегом 2тыс. актов) + 18-55IS + 50 1/8, чему несказанно рад))) . как то так)))) .
Советовать ничего не могу. это дело каждого. все камеры по своему хороши.
я начинала с 1000D (CANON). я и сейчас еще начинаю. на данный момент у меня 50D. вот там скорость съемки то что надо. больше только в 7D. но начинать с 7 сложновато, на мой взгляд. для начала просто необходимы "автомат-режимы" типа портрет и пейзаж. а на счет яркости красок это уже объектив. тут опять же начинать лучше с кита, потому что пока сам не попробуешь - ничего не поймешь и не определишься. удачи!! ! )))
главное у вас уже есть - это желание!! ! ;)
я бы купила марк 2 ...отличная камера!
потом бы взяла 85 мм и 24 -70 и будет вам счастье!
Была похожая проблема. На период осени 2010 года. Остановился на Canon Eos 550D. Советую!
на форумах почитай.
там много полезной инфы.
опять же, советовать нужно.. исходя из того,
чего ты хочешь от фотака и насколько серъезно
собираешься этим заниматься)
кто-то мыльницу покупает и вполне доволен)
Никто с зеркалки не начинает....
Toha Ruchyov