Сэр Генри спрашивает Бэрримора:
— Скажите, Бэрримор, каких лошадей вы предпочитаете?
— Видите ли, сэр, когда я еду на вороной, мне почему-то хочется скакать на серой, а когда на серой, то думаю о вороной.. .
— А каких женщин вы предпочитаете, Бэрримор? Блондинок или брюнеток?
— Видите ли, сэр.. .
— Не надо, Бэрримор, я понял.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
а чем пленочный фотик,например Зенит,лучше цифрового? а чем пленочный фотик,например Зенит,лучше цифрового?
От плёнки профессионал может большего добиться.
Ну не все так однозначно. Попробую последовательно.
Вообще, чем пленка лучше цифры. Пленку известно, как хранить, по этому до сих пор (сам был удивлен) форматный слайд используется для репродукций и съемки музейных экспонатов. У пленки не ограничен размер носителя - делай сколь угодно большую "матрицу". Цветопередача обратимой пленки (слайда) намного точнее цифры. В творческом плане пленка несколько "вкуснее", но измерить этот вкус нечем. Как дальномерная камера бывает в работе приятнее зеркалки.. . но вот чем - ХЗ.
Чем цифра лучше. Первое - дешевле. Пленка очень дорога в работе. Буквально через 1000 кадров Зенит станет "золотым" (хотя, конечно, он скорее раньше развалится) . Именно по этому цифру предпочитает большинство профессионалов, да и любителей.
Чем лучше Зенит - он ничего не стоит, но дисциплинирует фотографа. Еще он лучше тем, что за мало-мало денег его можно поставить на полку - некоторые модели были очень красивые, один ранний Фотоснайпер чего стоит. Снимать на него с учебными целями и, тем более, с профессиональными я бы не стал. Некоторые творческие люди находят свой шарм в непредсказуемости, которую обеспечивает Зенит нестабильными выдержками и хитрыми засветками. Их право, но мне не нравится.
Вот так.
UPD
вОт еще. . для многих профессионалов пленка - это способ бегства. Когда много (реально много) снимаешь по работе за деньги, начинаешь терять вкус и ощущение творчества. Переключиться часто помогает принципиально другая аппаратура. Например, пленка, например, широкая, например, в двуглазом ролляе
Вот так.
UPD
Только одним - он намного дешевле. И понтоваться с ним будет легче, но для этого тоже надо иметь определенные знания, чтобы опускать всех владельцев цифромыльниц и всяких Кэнонов и Никонов с большими и толстыми объективами. )))))))))))))
а ты прояви хоть одну пленку! а теперь прояви обращаемую))
Пленочные фотографии лучше чем цифровые.
Интересней сам процесс съёмки, требующий умения, и особенно проявления и печатания фотографий.
это редкостное гавно! оно потребно только мазохистам. большинство профессионалов снимает на цифру
-"...а чем пленочный фотик, например Зенит, лучше... "
А кто сказал, что он лучше? :)
когда это зенит в сравнения шел? . его вообще не стоит рассматривать как фотоаппарат
Почти что угодно будет лучше, чем Зенит.
Те пленочные фотоаппараты, которые лишены автоматики хороши тем, что их сложно убить и им не нужны батарейки. Также пленочные фотоаппараты хороши тем, что при стоимости хорошего девайса около 5000 рублей получаешь бОльшую площадь кадра (со всеми вытекающими в виде большей детализации и большем угле обзора на одинаковых фокусных) , чем на цифровом девайсе за 20000. Все вышесказанное относится к 35мм узкой пленке.
СФ пленочные фотоаппараты хороши еще тем, что СФ цифровой хрен купишь еще. А о цифровых фотоаппаратов большого формата я и не слышал даже, может их и не существует вовсе.
Ретромания.
Старая поговорка хочешь е.... ся купи запорожец....
а ты разок завяжись с проявкой цветной плёнки в домашних условиях.
лучше он только ценой)
Ну куча же споров про то, что качество пленоxных фотографий лучше цифровых)
Но тут я бы сравнивал современные зеркалки не с зенитом, а, например, с Nikon F6
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_F6
Опытные ведьмы работают только с серебряными фотографиями прямой печати, цифра не передаёт энергетики.
о это на столько увлекательнее, насколько и геморнее, как выше уже сказали, а еще есть средний формат))))))))))))
Цвето передача на пленке лучше.
Уже ни чем
Профессионалы предпочитают пленку
Ничем не лучше кроме цены.
Еще с аппаратом класса зенита появляются навыки обращения с мануальной техникой в том числе с объективами что может пригодиться и на цифре в ряде случаев.
Мне кажется что на аналоговом носителе лучше цветопередача осуществляется. Все же компьютер это компьютер. Техника еще не та чтобы сравниваться с аналогом в таких тонкостях. Разумеется это зависит от мастерства фотграфа и используемого в сравнении оборудования.
У самого дома есть "Зенит". Считаю отличный аппарат. Я видел какие на нем фото делают умельцы и профи и сравнивал с тем что сделали на нем мои корявые ручонки. В "цифре" я работаю лучше, но только на "мыльницах". Так что многое зависит именно от фотографа
Цифровые зеркалки уже обошли аналоговые зеркалки после появления формата RAW.
пленка однозначно лучше