Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Зачем на дорогих фотоаппаратах большое iso ведь чем больше iso тем больше шума на фото?

при хорошей матрице большое исо очень пригодится
Оленька Савинова
Лучший ответ
На дорогих, профессиональных, аппаратах, большое ИСО НЕ форсированное, в отличии от мыдьниц, где всё что свыше 100 уже с форсажем идёт. У того же профи Никона Д-3 до 1600 идёт НЕ форсированный режим и до 50 тысяч с форсажем, но и этот форсаж часто нужен, так как очень во многих местах с вспышкой снимать вам просто никто не разрешит, а надо.
Это просто возможность такая, никто тебя не заставляет ей пользоваться. К тому же съемка - не всегда занятие высокохудожественное, журналисты, например, часто снимают в самых экстравагантных с точки зрения освещения условиях, и пофиг им на шум - важно событие.
Сергей Сергей
лучше шумное изображение, чем смазанное, или вообще никакое
Компромисс выбирает каждый для себя сам. Ведь никто не заставляет снимать днём на ISO 6400. А вот в сумерки может оказаться самое ТО! . Тем более что на полнокадровых камерах шумы, даже на высоких ISO, не такие уж и большие
нет, вот кстати на дорогих аппаратах шума и не наблюдается на исо и в 3200...и более
посмотрите например D3s )) я вот не рискну сказать, что он сильно шумит))
Даша Пшеницына
В дешёвых камерах нет возможности установить большое ISO, иначе они будут дорогими. Поэтому навороченные камеры дорогие.
Как и все на свете, увеличение светочувствительности не дается просто так. За все надо платить, и в данном случае ваши изображения станут более шумными. Когда вы увеличиваете чувствительность вашей матрицы повышением ISO, матрица начинает воспринимать незначительные световые сигналы. Повышенная чувствительность позволяет матрице фиксировать больше света, но и больше шума. Помните о том, что вдобавок матрица генерирует еще и свой собственный шум. Отношение светового сигнала к шуму (S/N отношение) определяет "шумность" вашего конечного изображения.
На кропах конечно же тяжело угадать при больших исо хороший кадр, если нету хорошего света!! ! Но без него никак если нужно компенсировать очень плохой свет! Здесь палка в двух концах, или четкость но с шумом, или больше выдержки но размытость...
от сюда и такая цена, чем больше у камеры возможностей тем цена выше, если для вас эти функции не нужны то лучше пользоваться камерой попроще)
Azer Abilov
Nikon D3, например феноменально чистые кадры дает на огромных значениях ИСО
Софа *