Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стабилизатор - нужен или нет????

Вот что вычитала: владельцы Canon и Nikon для получения функции стабилизации вынуждены покупать более сложные и тяжелые объективы с системой стабилизации... Подскажите а что будет если на Nikon, у которого стабилизатор в объективе установить объектив без стабилизатора? Изображение поолучится не четким или что? И нужно ли вообще заморачиваться по поводу стабилизатора? а то кто-то пишет что им не пользуются ( в смысле стабилизатором)....
как раз при съмке со штатива стаб надо отключать, объективы со стабом дороже чем без него, стаб компенсируетдрожание рук чтоб там ни говорили а тело то колеблется - пульсирует, вот на критических выдержках он и помогает, критическая - меньше фокусного расстояния, у мну в тушке колеблется матрица -Sony)
Андрей Толстунов
Лучший ответ
Необходимость стабилизатора зависит исключительно от вас. Считается, что без стабилизатора обычные люди сделают нормальный четкий снимок при выдержках 1/ЭФР. Т. е. для широкоугольника обчное дрожание рук не скажется на выдержки 1/30...1/20 секунды, а вот для портретного варианта, 85 мм ЭФР, уже нужна выдержка 1/85 сек. А если на фотоохоту пойдете, то рекомендуемая выдержка может сократиться до 1/200...1/500 сек. К сожалению не всегда света достаточно для получния удовлетворительного результата, да и вспышка не всегда спасает. Вот в таких случаях и может пригодиться стабилизатор, который вполне сможет скомпенсировать удлиннение выдержки на 1..2 ступени. Но опять же есть определенные рекомендации. как снимать, например с упора, с локтя или, может, вы вообще очень хорошо апрпарат держать умеете.. . Да, чем тяжелее аппарат, тем он меньше трястись будет.
imho, стабилизатор вещь не лишняя, но каждый сам для себя выбирает и свою жабу душит.
ps. мне в данном вопросе вообще замечательно, стаб в тушке, ставь любое стекло.
Нет единого мнения в фотосообществе и все ответы это подтверждают. Лучше не заморачиваться, тем более что стаб - штука относительно недавняя, без него снимали и все было "четко". И лучший штатный зум на кроп у Никона 17-55/2,8 прекрасно обходиться без стаба.
По собственному опыту могу сказать, что стаб ничего толком не спасает, но и ничего не портит.
мдя.. лучший стаб это штатив.. ИМХО..:)
Включённый стабилизатор на короткой выдержке УХУДШАЕТ качество изображения. Но на длинных помогает избежать смаза от шевелёнки. Позволяет снимать на 1 - 2 стопа более длинных выдержках. Но против смазывания движущихся предметов бесполезен. При съёмках со штатива стабилизатор обычно отключают, так как он только ухудшает качество.
Читать вредно.
Изображение зависит от выдержки.
Не стоит заморачиваться, если Вы не алкоголик с жутким тремором рук-)
Стаб - это своеобразный бонус при покупке объектива, особенно длиннофокусного.
Макс Чаликов
Руслан Салыхов Почти согласен с ответом, но одно но - нифига это не бонус. Бонус это когда в придачу. А в случае с объективами - это любой каприз за наши деньги :)
система стабилизации создана для професионалов а для любителя вполне хватает телефон нокия с 2-мя мегапикселями
Kamalova Venera
Екатерина Пырова После прочтения "а для любителя вполне хватает телефон нокия с 2-мя мегапикселями" воскликнул лишь одну фразу со смешком: "Ты охуел?!".
Серьезно ты как расист в мире съемок. А ничего, что любителю недостаточно 2мпксильного телефона?!
"на Nikon, у которого стабилизатор в объективе установить объектив без стабилизатора"
Щас пузырь водовки оглоушу, мож, тогда пойму этот выворот сознания.. .
Если серьёзно и спокойно, то.
Стаб - вещь не необходимая, но очень полезная. В условиях слабого освещения он позволяет снимать с выдержкой на 1-2 ступени длиннее, чем без стаба. Иногда это бывает незаменимо и неоценимо полезно.
Если же поставить на Никон объектив без стаба - всё будет ОК. До тех пор, пока не придется снимать в условиях недостатка света.
З. Ы. Монстр прав, штатив форева. Но он не всегда поможет. Так что если есть возможность выбора, при прочих равных предпочтение следует отдать линзе со стабом.
Саша Гриднёв
если у тебя объектив 18-200 это значит далеко фоткает) , то стаб определенно нужет. но я, например, и 17-50 купила со стабом.... но вам навреное еще рано о светосильных объективах писать. короче, стабилизатор, желателен.. и даже очень!
Олег Сердюк
может на матрице есть?, если нет, то вы что всю жизнь будите с штативом бегать или короткими выдержками стрелять, если техника серьезная со сменным объективом, то зачем в мыльницу превращать.
Натали О
стаб пригодится для съемки на длинных выдержках с рук, но лучше конечно штатив, как уже было сказано