Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Со стабилизатором или без, с рук или новый...

Добрый день. Покупаю первый зеркальный фотоаппарат. На руках 18 тысяч, потратить нужно как можно скорее. Есть 3 варианта:

1) Купить D3100 kit 18-55mm VR за 16.500
2) Купить D5100 kit 18-55mm НО БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА за 17.900.
3) Купить D5100 kit 18-105mm VR за 17.000 но С РУК, по объявлению. Пробег 16.000 снимков, ему полтора года, полтора года осталось дополнительное обслуживание от Мвидео, со всеми документами, в полном комплекте.

С рук покупать ужасно страшно. Есть знакомый - профессиональный (более-менее, с опытом) фотограф. Может съездить посмотреть со мной. Но все меня отговаривают, мол, много может быть подводных камней. Владелец его стукнул легонько - внешне не видно, а потом выльется в проблему.. . Очень страшно. По этому склоняюсь к новым.

Отдельно Body в моём городе нет ни D5100, ни D3100.
Так что выбрать из трёх вариантов?

Напрягает отсутствие стабилизатора на варианте 2, хотя все пишут, что на таких ФР он не нужен вовсе. А без штатива всё равно в темноте без вспышки нормально снять не получится. Плюс я собираюсь иногда снимать видео, в любительском ключе. Совсем будет плохо без стабилизатора, да?

Объектив буду менять примерно через год, надеюсь. То же самое о штативе и внешней вспышке.

Помогите, что мне делать? Что выбрать?
Спасибо.
1. почему продали хорошую беззкркалку, какая камера и причина?
2. лучше все же взять новую д 5100, в моем фотоаппарате тоже не пахнет стабом, 8 лет отснимала, на таком фокусном это не страшно, чем длиннее фр, тем хуже. вот если бы вы рассматривали 18-105, там другое дело, и для видео 18-55, как и доя фото, маловато! не замораяивайтесь, а то уже достали! если вы реально увлечены фото, берите д5100, подучитесь, разберетесь, конечно будет смаз, но не критично, лучше делать больше кадров, я снимала на д5100, без вр, после моего аппарата выход каяественных снимуов больше, за счет брлее быстрого срабатывания и светлее эта матрица, по сравнению с моей, я бы здесь не заморачивалась.

позже вам легче будет заменить этот объектив, чем менять камеру, объектив вы сможете поменять через год, откладывая по50-100 руб в месяц не напрягаясь, а вот камеру нет, у д5100 поворотный экран, лучше для видео, доя фото не критично, да и вообще 5100 чуть по функциональней.

берите новый 5100 без вр, и хватить морочить голову себе и другим.
Светлана Смоляр
Лучший ответ
Светлана Смоляр вы уж простите за ошибки, это не я, а когда с телефона пишу, все привыкнуть проверять не могу.
лучше в вашем случае взять 5100, здксь камера лучше, главное решить, а оно надо? на сколько вы собираетесь дальше развиваться, может и правда лучше послушать старших или остановиться на 3100? по тренироваться, подучиться, и когда станешь финансово независимой, тогда и брать уже современную, мощную камеру, и деньги свои будут и парк оптики.
Б\У не бери - с ними потом множество проблем.
Фотик бери со стабилизатором - он никогда лишним не бывает, это нужная вещь, которая во многом облегчает съемку.
Но раз у тебя есть знакомый профессиональный фотограф, то наши советы тебе ни к чему

Татьяна Маер лучше тогда Д3100 взять?
Татьяна Маер за такую сумму - нет =( деньги мои, но больше 18 т мне не дадут на него потратить. Буду врагом народа.
Эркин Азимов Первый аппарат лучше брать с рук - не жалко "убить".
Купить D5100 kit 18-55mm НО БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА за 17.900.Не пожалеете. А объектив потом поменяете.
не берите ничего.. . все равно через пару месяцев продавать будете.. . купите хорошую беззеркалку...
Павел Сурков
Татьяна Маер с чего вы взяли, что я буду её продавать? на днях я продала хорошую беззеркалку..
Найдите на авито. ру в ближайшем областном городе Кэнон 5д.
Он по цене как раз такой.
За небольшую сумму проверить можно в любом фотосалоне.
Не смотрите на внешний вид.
Смотрите на "битые пикселы". Если их много или крупные - отказывайтесь.
Затвор никак не проверите.
Это лучший вариант за ваши деньги.
Если сторгуетесь...
Самое главное - не торопись тратить деньги. лучше немного подождать, десятки камер в руках передержать, чем потом будешь себя винить. на майские праздники съезди в другой город - там присмотри аппаратуру. А разве в Белгороде мало магазинов?
Иван Фролов
Татьяна Маер Старый Оскол. А толку? Магазинов много, да цены одинаковы. И товар везде одинаковый. Дело в том, что копи-не копи, больше 18 тысяч мне не дадут на него потратить. Вся семья против, их вполне устраивает качество с мыльницы. Я вроде "врага народа", лучше бы "одежды себе накупила", понимаете? По этому решать нужно как можно скорее. Либо д3100 со стаб, либо д5100 - без стаб. С рук очень страшно брать.
Посмотри на Canon G12 или G15, будет и фото, и видео хорошего качества
Татьяна Деева