Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Обязателен ли стабилизатор?

Нужен объектив, чтобы снимать соревнования, то есть удаленные движущиеся объекты. Заинтересовал объектив canon EF70-200mm f/4L. У данного объектива нет стабилизатора. Снимать буду днем. Не будут ли смазаны кадры на таком объективе без стабилизатора (объекты быстро двигаются)?
Скажу вам по секрету, для съёмки быстро движущихся объектов стабилизатор вообще противопоказан - он тормозит срабатывание затвора и наводку на резкость. Куда более важны параметры светосилы. Если на открытом воздухе и днём, стаб вообще не нужен в принципе. Да и при современных значениях максимальных ИСО тоже.
Анастасия Солдатова
Лучший ответ
конечно нет..
Самый лучший стабилизатор - полуавтомат.
Bektursun Akishov
быстро движущиеся объекты снимают на коротких выдержках. На коротких выдержках стабилизатор не имеет значения.
Support Support
будешь снимать спорт, а там выдержка как минимум 1/500, а при хорошем освещении 1/2000-4000 секунды - какой стабилизатор будет иметь значение на таких скоростях?
Настя Аншукова
у кэнона даже в объективе плохой стабилизатор
Выдержка, при которой появляется "дрожалка" - размазанность из за фотографирования с рук, проще всего оценивается как 1/фокусное расстояние. У вашего объектива переменный фокус от 70 до 200мм, значит дрожалка на коротком фокусе будет при выдержках длиннее 1/70, а на длинном - 1/200.
Djon Гетманов
стаб спасти может от тремора рук, а не от смаза быстрого движения)
но стаб на таких фокусных лишнем не будет)
Если вы будете снимать спортивные события то вам нужно будет использовать очень короткие выдержки 1/500, 1/1000, может даже 1/2000 и 1/4000 В зависимости от того на сколько быстро двигается спортсмен, или автомобиль, смотря что снимаете. На таких быстрых выдержках стабилизатор если даже есть в объективе то его следует выключать.
При таких коротких выдержках важную роль играет светосила объектива. Есть объектив canon EF70-200mm f/2,8L, более светосильный, но он намного дороже.

На телевике стабилизатор нужен только если вы снимаете при слабом освещении и вам приходится использовать короткие выдержки на пример 1/60, 1/30, 1/10. Тогда при съемке с рук стабилизатор может скомпенсировать дрожание рук и вибрацию от хлопка зеркала.
A E
со штатива. стабилизатор от дрожания при фотографировании с рук помогает.