Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём различие между зеркалкой и компактом (хорошим) ? Только как новичку - просто и понятно )
Сразу попрошу - можно не филосовствовать на фототемы и многобуквенно не рассуждать по сабжу ? Просто и понятно поясните в чём разница . Пользуюсь продвинутым зум компактом . Знаю термины и аббревиатуры . И вот ещё такая просьба . Если кто в курсе , отпишитесь по поводу Pentax K-x + DA L 18-55mm , так как хочу перейти имено на него . Заранее всем большое спасибо )
У меня два пентакса. к-7 и к20д.
Недостаток у к-х - нет подсветки автофокуса (а фокусировка пентакса в несветлых местах - это его ахилесова пята, скажу честно) . Хотя в остальном автофокус неплох у Петакса. Особенно у к-7, к-5, конечно же.
По зеркалкам вообще:
- возможность менять объективы (а хорошее стекло - высокохудожественная красивая картинка)
- низкие шумы (большая матица, больше, чем у компактов)
- быстрая работа камеры без задымываний и траты времени на ожидания (процессоры, как правило, более высокопроизводительные, нежели в мыльницах, какие бы они ни были)
- видоискатель (действительно видишь то, что снимаешь, у меня на к-7 это именно 100% картинки ...вижу то же, что увидит матрица, не у всех зеркалок так)
- съемка в RAW, быстрая съемка в RAW, а не кадр в 5 секунд и тупняк камеры. .
- возможность полноценно использовать камеру в студии (многих необходимых фишек у мыльниц просто нет для этого)
ну и т. д.
По зеркалкам вообще:
ну и т. д.
Вася Зуев
Ну а что можете сказать именно про K-r ???
Основное преимущество зеркалки - возможность оптически визировать через объектив, быстро наводиться по фокусу.
У всех зеркалок, в отличие от компактов, матрица большого размера, это тоже даёт большое преимущество перед компактами с маленькими матрицами (а есть компакты и с большими матрицами - тут будет паритет) .
Пентакс этот неплох, но и ничем ровно не примечателен, увы. А цены на оптику Пентакс в России неоправданно завышены в сравнении с более распространённым Кэноном, к примеру. В случае с Пентаксом, на вложенный рубль вы получаете меньше камеры и линзы, увы.
Вася Зуев
ну а как же переходник под старые стёкла ? У меня уже есть 2 объектива от советских фотоаппаратов , которые мне достались почти даром , и на ибэе нашел раритетный - лейковский довоенный объектив всего за 40 $. Это помоему намного дешевле и качественнее кенона . ИМХО
Различия между хорошим компактом, например Sony NEX, и любительской зеркалкой в наличии в последней зеркального видоискателя и большого парка сменной оптики.
Добавить к вышесказанному могу один важный фактор отличая- Скорость спуска. У зеркалки не требуется времени на обнуление матрицы перед снимком. Попробуйте, даже хорошим компактом, снять бегующую по квартире таксу...
размер матрицы, сменные объективы. Причём объектив может стоить столько же сколько же сколько сама зеркалка и больше, ибо хорошей объектив-качественные снимки)
Та, хотяб размер матрици. Экономия энэргии...
качество снимков определяет физический размер носителя-а у зеркалок кроп фактор на порядок больше-значит больше площать сенсора и качесвто снимков на выходе, а ещё более высокое отношение сигнал/шум-тоже поэтому
у зеркалок больший запас надёжности
возможность установки разнообразной оптики, на оптику фильтры, в башмак вспышки, триггеры
скорость съёмки как правило выше-хотя этот параметр не всегда используется
так же как и параметр-скорость включения-он определяет через сколько времени после включения камера готова снимать
более лучшее энергоэкономия-так как не уходит энергия на жк дисплей
видишь изображения через объектив-значит нет паралакса и видишь как объектив меняет картинку
у зеркалок больший запас надёжности
чувствительная матрица + стекло на объективах лушего качества (меньше аббераций и искажений)... Пользую canon. в восторге, про pentax ничего сказать не могу.
Прежде всего - физический размер матрицы (в ультразуме матрица всегда очень маленькая, в итоге лишний шум и более высокие требования к фокусировке) Потом в зеркалке есть зеркало, кроме прочего позволяющее организовать очень быстрый фазовый автофокус. Потом зеркалка имеет сменную оптику. Именно линзы будут рисовать картинку на матрице, и ни что другое. Следовательно есть возможность использования серьезных объективов, светофильтров и любой профессиональной техники. По мелочи еще дофига всего.