Вот здесь, в каментах не раз проскальзывала мысль, что 400-й на порядок/принципиально/ и пр. много букоФ, в лучшую сторону отличается от 1000-го. Притом, что 400 давно снять с производства, а 1000 пусть и не кручёная модель, но все же современная модель.
Посмотрев на разных сайтах кое-какую информацию, я не нашел каких-либо принципиальных различий, а уж тем более различий исчисляемыми в порядках между этими моделями.
Может мне, кто-нибудь ткнет пальцами в ЭТИ принципиальные различия? Я ничего такого не нашел.
P.S. Спорить, какая модель лучше-хуже не собираюсь. Я на Пентаксе (хотя и 1000D имеется в наличии).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие принципиальные различия между Canon 400D и 1000D?
Принципиальных различий нет и быть не может, потому что конструктивно это камеры одного типа. И даже одного производителя.
Говоруны, утверждающие о "принципиальных" различиях, не понимают сути вопроса. Все различия там сводятся к рюшкам и плюшкам. Они непринципиальны.
Здесь есть некоторые отличия:
http://www.digicam.com.ua/cam/compare.php?cams=7001_7022_8053
Являются ли они принципиальными, дело - личное.
У 400-го: 9 точек автофокусировки (vs 7), GN вспышки 12m (13m), карты памяти Compact Flash (Type I or II) (SD/SDHC/MMC card), ёмкость аккумулятора 720mAh (1050mAh), можно использовать IR-пульт ДУ (есть E3 connector).
Немного в сторону. У меня давно ИК дистанционка. Недавно купил проводную. Мне кажется, что она многократно удобнее. Но это мое субъективное мнение:)
Дураков закон лечит.
спорить с розовым кайфом блондинок ума надо. тысячник говно. пентакс лучше.
Как правильно сказал первый оратор, разница незначительна. Но это только с одной стороны.
Мы зачастую (по сути всегда) нихрена незнаем о качестве и свойствах начинки. Ну за исключением основных параметров.
По факту, а вот возьми у знакомого 400-ку и сделай два кадра с каждого, с одного места с одинаковыми параметрами.
Картина будет такая, 1000 сильнее шумит. Почему? А вот куй его знает.
Rinat Amirzhanov
На ISO 100-200 разница думаю невелика, а на 400 и выше возможна да, но опять же, разница все же не на порядок. В любом случае (это мой критерий) на ISO 400, что 1000, что 400 выдают средненькое качество. Я и в жизни-то, на другой технике такое ISO не использую, если только для себя, ну там домашнее фото и пр.
Тысячекэнон весьма неплохой аппарат, тем более за свою стоимость. Так что зачастую плохие отзывы о нем незаслужены, а просто в силу того, что это самая младшая модель. Понты, куда ж без них, и зачастую купив камеру, которая позиционируется чуть выше классом - владелец камеры начинает отстаивать ее профиссиАнальность, вот с тысячекэноном и сравнивают, Не с пядваком же.
Сэкономили там по сравнению с наиболее близкой 450Д там в том, в чем действительно без особого ущерба сэкономить можно, на порядок различий нет:
- 10МП вместо 14 любителю хватит с головой, что для печати, что на мониторе. Более того, по тестам матрица 1000 имеет качество даже чуть лучше из-за этого и из-за более современной технологии.
- 7точек АФ вместо 9. В 90% все равно пользуюсь центральной.
- Нет точечного замера. Жаль, конечно, но при некотором навыке можно без него обойтись.
- Меньше экранчег. Непринципиально, оценить что получилось хватает.
- Не работает с ИК-пультом, только с проводным. Врят ли когда-то куплю ИК-пульт.
- Нет датчика отключения экрана. Отключается при полунажатии, неудобств не испытываю.
- Упрощенный дизайн.
- Пластиковый байонет, НО с металлическими пружинными вставками, то есть износа пластика, про который так любят говорить комментаторы, у него нет, а, допустим, удар, который этот байонет выломает - так после такого и саму камеру и объектив в лучшем случае в сервис нести, хоть пластиковый хоть металлический байонет.
Я когда выбирал зеркалку - и с 400Д сравнивал, так вот принципиальным отличием от него для меня было лайв вью. Тапками не кидайте - я не по экранчегу снимаю, а ставлю иногда мануальные объективы или снимаю в МФ со штатива, по лайв вью получается наиболее точная фокусировка.
Второе отличие, может, не столь принципиальное, но думаю, что и электронная начинка и алгоритмы обработки по сравнению с 400Д вперед существенно подвинулись
Да, карточка СД в 1000-ном, и это гораздо удобнее
- Упрощенный дизайн.
Яков Приземин
А вы не в курсе?
Есть ли для Кэнон 1000Д увеличивающая насадка (наглазник) на видоискатель?
Что то в инете искал, для Кэнонов более высокого класса они есть, а про 1000Д нигде не написано.
А то у меня зрение не очень, хотелось бы такую насадку.
различия скорее маркетинговые.. . из существенных можно выделить лишь использование другого типа карты памяти, в 1000ке установлен Диджик 3, что дает возможность работать с 14битными равами.. . плюс в китовой поставке у "тысячника" 18-55 имеет стаб, к тому же он резче.. .
... но все эти различия нивелируются руками и головой снимающего..
Rinat Amirzhanov
1000 не всегда комплектуется объективом со стабом. Да и насчет резкости....Н-у-у-у не знаю, не знаю... Смотря с чем сравнивать.