Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу купить фотоаппарат Зенит. По какому критерию лучше всего выбирать?

Естественно, покупаю подержанный - зениты больше не выпускаются, но качество фотографий - классное. Хотелось бы узнать у знающий людей, может быть даже фотографов, по какому критерию стоит выбирать? Какая модель самая хорошая? На какие показатели лучше всего смотреть? А то цены разные, понять сложно.
Смотреть нужно на внешнее состояние камеры, на отработку затвором всех выдержек, на беспрепятственный взвод затвора, на работу диафрагмы, на отсутствие люфтов у объектива, на отсутствие на нем потертостей и царапин. Обратить внимание на винты - по ним можно судить был ли аппарат в ремонте. Лучше, конечно, идти за камерой со знающим человеком. И ни в коем случае не брать Зениты производства Вилейковского завода! Красногорские - лучше. Можно порекомендовать Зенит ЕТ или 12 СД
Олег Игнатьев
Лучший ответ
Лучший Зенит это Пентакс. Купите лучше пленочный Пентакс, хоть немного и подороже, зато надежный и хороший аппарат. Зенит был хорош в свое время, ибо альтернативы в СССР ему не было. Сейчас когда есть огромный выбор других аппаратов покупать Зенит глупо. За 1500 можно купить пленочный Кэнон, с прекрасным экспонометром, разными режимами съемки, и автоматическим и ручным, с автофокусом, что ой как не маловажно.
Елена Носова
Вот при всей моей любви к интернет-шоппингу, покупать Зенит через Сеть - верх глупости.
Даже если с продавцом оговорен "money-back", и продавец абсолютно честен.
В Зенитах есть такая штука, как прорезиненные шторки, которые, со временем, имеют обыкновение усыхать, коробится и, как итог, портить настроение фотографу.
Поэтому, Зенит надо покупать лично, либо послушаться совета одного из предыдущих коллег, и купить Никон, Олимпус, Канон или Пентакс.
К примеру, абсолютно механический Олимпус ОМ-1 покупается, в зависимости от жадности продавца, за 5-7 тысяч рублей. Цйуковский объектив-"полтинник" - от 4000 до 7000, в зависимости от светосилы.
Хочешь влиться во всемирно-исторический процесс снисхождения от вершин цивилизованного состояния, основанных на высших научно-технических достижениях к обществу примитивных состояний (дикости).. . бери любой, всё равно, какой.. . Зенит.
И.
Ирусик ...)
иди на рынок, их там навалом, возми сразу оптом штук 4 за 1000 р. , авось и повезет, ну а если нет хоть запчасти под рукой будут.
С селеновым экспонометром я бы точно не советовал, .т. к. они от времени портятся, а починить их сейчас практически нереально. Мне нравится 12-я линейка, в частности мой 122. Фотоаппараты этой линейки достаточно просты, чтобы быть надёжными. В то же время достаточно функиональны, чтобы обеспечить удобное использование.
Мне кажется, что лучше покупать через комиссионку; хоть это может получться существенно дороже, зато он точно будет работать и, возможно, они дадут гарантию.

>...у знающий людей, может быть даже фотографов
Тонко :-)

>Естественно, покупаю подержанный - зениты больше не выпускаются
Это так, но можно найти и новые, неиспользованные, в коробке.
При покупке обрати внимание на цвет на экране - он должен быть естественным
зенит говно!
если хотите поиграть в руную оптику - ищите аппараты "практика"
А мне наоборот нравится больше ручной фокус, да и пофиг какой впринципе фотик, в пленочных качество зависит только от оптики
зачем Зенит? посмотри в сторону, например Olympus OM-2
Navruzi Safarali
А может все таки обратить внимание на буржуйские камеры?
Те же Ricoh, Minolta, Olympus, etc будут стоить не сильно дороже, а качество и удобство использования превосходит Зенит.