Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как вы считаете полупрозрачное зеркало вытеснит зеркалки в будущем, или нет?

Сначала полупрозрачные трусики вытеснят зимнее пальто, а уже потом ...то что Вы сказали.
Сергей Давыдов
Лучший ответ
Сергей Давыдов Про полупрозрачные трусики я конечно пошутил, но у полупрозрачных зеркал есть один серьезный недостаток - они делят световой поток на 2. При этом в каждый попадает часть общего света. Например, на матрицу пойдет 80%, в видоискатель 20%.
Получается, что при экспонировании матрицы мы теряем часть света, прошедшего через объектив. Это все равно что прикрыть диафрагму. Т.е.нужны более светосильные, а значит и более дорогие объективы. И все равно - недостаточное освещение будет чувствоваться сильнее, чем на других аппаратах.
Второй существенный недостаток - в видоискатель попадает мало света, т.е. видоискатель темный ( или "слепой").
Общий вывод - такие системы себя оправдывают при сильном освещении. А недостаток освещения - довольно частая ситуация и компенсировать ее аппаратно сложно.Начнут применять цифровые методы обработки, но это будет в ущерб качеству.
Но мы, покупая фотоаппарат хотим использовать его в различных условиях.
Как вы считаете, кино вытеснит театр?

Или тв - вытеснит кино?

Полупрозрачное зеркало начали в камерах пользовать оооочень давно. Ничего никуда оно не вытеснило.
R*
R.asyl *
Екатерина Байдукова Когда это очень давно?
Нет, не вытеснит!!
Не вытеснили же мыльницы зеркалки.
Стас Садыхов
Лично мое мнение. Уже сейчас есть камеры формата 4/3 у которых вообще нет зеркала - это перспектива. Единственный их маленький урончик это уменьшенная матрица. Что давало зеркало, возможности по точному кадрированию и совмещению объектов, возможность видеть глубину резко изображаемого пространства. Этим они и опережали длинномерки. Используя прямой просмотр мы имеем всё это в камерах без зеркала. Так и вывод - а нужно ли зеркало вообще? Пройдет немного времени и зеркало отпадет как избыточный элемент фотокамеры, а вот сколько пройдет - не знаю, уж больно крепко оно прижилось в этом мире...
Марина Цой
Юлия Красовская ой, Владимир,Вы так многого не понимаете! Не надо Вам на такие вопросы отвечать!
Допустим вытеснит. И, что?
Zhan Nur
Екатерина Байдукова да и к лучшему
полупрозрачные зеркала уже лет 20 используются в фото.. сейчас эти цели достигаются другими средствами
Я думаю что постепенно будет вытеснять. Меньше движущихся частей = выше надежность. Многие сходятся во мнении что ЭВИ удобнее ОВИ. Скорострельность, следящий АФ. Единственный минус это гост эффект, но проявляется он очень уж редко. Конечно для супер-профессионала и сама вероятность испортить кадр уже не понравиться. Так что в сегменте любительских зеркалок точно будет замена на полупрозрачное зеркало. А в проф технике и так все хорошо, улучшать то некуда, так что в этой нише будет без изменений.