Отличия:
- 500-й имеет матрицу 15MP. 550-й - 18MP. На практике значения не имеет, т. к. и то и другое существенно больше, чем нужно (4608х3072, т. е. 14MP хватит для всего, что только можно себе представить, ещё и с запасом на кадрирование) .
- 500-й имеет экранчик 640х480, на котором фотография занимает кусок 640х427, а оставшиеся 640х53 - полоса с дополнительной информацией. Это вызвано несовпадением формата кадра (3:2) и экрана (4:3). У 550-го экранчик 720х480, так что фотография занимает его полностью (дополнительные параметры накладываются поверх или не показываются вовсе) . Всё также не имеет принципиального значения.
- у 500-го режим видеозаписи как буд-то для галочки сделан. Никаких настроек, кроме разрешения видео, выдержка фиксированная, даже автоматика её поменять не может, так что при смене освещённости не редко меняет диафрагму и звук этого записывается на видео. Это очень обидно, т. к. потенциально, мог бы снимать чуть ли не на уровне цифровых кинокамер. У 550-го полноценный видеорежим. Даже можно сказать "кинорежим". Можно вручную широком диапазоне менять выдержку и диафрагму, а также чувствительность. Увы, в видеорежиме нет Av и Tv, либо полный автомат (но по-лучше, чем у 500-го, т. к. он и выдержку менять может) , либо и выдержка и диафрагма вручную. Но если поставить AutoISO, то он будет автоматически подбирать чувствительность под заданные выдержку и диафрагму. К тому же и выдержку и диафрагму, вроде, можно менять прямо в процессе записи. Так что ушло Солнце - фотоаппарат быстренько ISO с 200 (надо оставить запас на снижение чувствительности, по тому поставить экспопару при которой чувствительность будет выше 100) до 1600 поднял, а потом ты спокойно выдержку с 1/1000 до 1/125 повышаешь - и ISO назад на 200 меняется, так что лишь несколько секунд на видео будут с повышенными шумами. Плюс ещё у 500-го при разрешении видео 1920х1080 частота кадров - какие-то левые 20 в секунду, лишь при 1280х720 и 640х480 частота одна из стандартных - 29,970. А у 550-го при 1920х1080 можно выбрать между стандартными 23,976, 25,000 и 29,970, а при 1280х720 - между 50,000 и 59,940. Если снимать на 550-й в разрешении 720p и потом преобразовать видео в почти кинотеатральные 23,976 кадров в секунду, то можно получить полноценное замедление в 2,5 раза - настоящий SlowMotion! Вот это - самые главные отличия 550-го от 500-го.
Если планируется серьёзно снимать видео, то брать нужно только 550-й! Если же видео будет использоваться лишь на уровне "увидела на улице прикольную фигню - надо заснять", то смысла платить за 550-й нет, 500-й сделает всё тоже самое не хуже.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем Canon 500D отличается от Canon 550D?
Фотографически 550-й, можно сказать, такой же.. . Для фото я бы сэкономил на тушке (взял бы 500), но "доложил" бы на оптику.
Самое заметное различие - у 550D экспокорекция +/-5 единиц, а не +/-2. Лолштоэта? А это такая штука, которую использует, только пару раз в году.
Есть ещё сравнение матриц. Разница на самом деле в циферках вроде есть, а по факту вообще нет. Даже с лупой один кадр от другого не отличить.
Так что разница - в цене.
Есть лишние деньги - переплачивать стоит.
Нет лишних денег - переплачивать не стоит.
Так что разница - в цене.
Переплачивай.. . 550 лучше
почти ни чем, различия настолько несущественны что без разницы
оба шумят как камера на моем телефоне:)) ) слишком много пикселов натыкали сапожисты на кроп 1.6.
извините нас. просто вопрос такой.. .
500 и 550 это практически сиамские близнецы, единственное отличие на 550 частота кадров видео выше. но вы этого не заметите.
Берите 500d + оптику. При выборе между 500 и 550 это будет лучший вариант.
Кэнон Россия-Продукты и Решения-Сравните модели-Цифровые зеркальные камеры