Мурзик, я такой-же, вроде тебя! Зеркалка в китовом варианте нам не нужна однозначно, сразу отметаем, т. к. китовый объектив плохо приспособлен для макро\супермакро. Если ты возьмешь зеркалку (Nikon D3100 или любую другую) , то тебе придется докупить к ней объектив, а то и два
Мегазум я бы тоже не советовал - нам с тобой, с нашими задачами макро и панорам эта чудовищная кратность зума не нужна совершенно.
Советую обратить своё благосклонное внимание на модель
Nikon Coolpix P7000
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
УВАЖАЕМЫЕ любители и профессионлаы по фоткать=) очень срочный и важный вопрос
каждый аппарат создан для определённой ниши -
зеркалки можно "наращивать" обьективами, макрокольцами, фильтрами, вспышками - в зависимости от своего творческого роста.
размер матрицы - раз в 10 больше, чем у Р500. мыльницы нарастить можно только с бубном.. .
если просто сейчас купить то или другое, и начать снимать с максимальной задачей - фото 15х20 или просмотр на мониторе - то тогда, конечно - Р500, но чуть появится желание выйти из этих рамок - сразу полезут недостатки и возникнет тоска по 3100...
у меня объектив теле-макро, с постоянным фокусным расстоянием. и приближаться близо к животному не надо ;) а если снимаю дома ( своя мини студия для макросъемки) то прицепляю макрокольца, вот там приходится очень близко подходить к объекту съемки.
правильный выбор это 3100.
но Вам судя по вопросу до него еще рано.. .
да и жучков-паучков на него не поснимаешь - нужен макрик, а это еще 28-30 тысяч
Мне кажется, что и от той и от другой модели жучки-паучки будут также драпать, как и раньше...
Лучше 3100 и макрообъектив.