Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу поменять фотоаппарат. Как проверить не врет ли цвета? или есть какой параметр у зеркалок?

Вы фото это печатали или смонитора смотрите? Не забываем что основная масса мониторов не в состоянии передать все цвета (мне вот товарищ один парил, что его телефон снимает лучше моей камеры, т. к. у него в телефоне фотки смотряться лучше чем на экранчике камеры) . Тут либо печатать, либо колибровать монитор (дешевле печатать несколько раз) , да и монитор нужен не на TN матрице а xVA и IPS (у меня был второй пока не сгорел - так вот после пересадки с xVA на TN мне казалось, что изображение ч\б) . Так что не спешите обвинят камеру. Да и можете посмотреть на мир разными глазами - увидите что они по разному видят цвета (хоть и не сильно) - даже человеческий глаз не идиален.
А удивляет, что вас больше смущает цвет кофточки, чем само фото - если фотка хороша, пофиг какого цвета будет кофточка, в крайнем случае переводите в ч\б и улыбатесь.
Вячеслав Елисеев
Лучший ответ
Евгений Долгаршинных да я уже писала, что мне то в принципе все равно, но если я принесу фото человеку с другим цветом одежды-думаю он возмутится.
Что, что?
Не понял...
Евгений Долгаршинных хм...вот снимаю я фиолетовый цветочек, а вместо него синий получаю!
врёт цвета - понятие слишком неопределённое
а ещё есть чисто человеческий дефект зрения - дальтонизм разной степени. .
и вообще глаз - гораздо более тонкий инструмент в части цветовосприятия. ждать от любого фотоаппарата полной аналогии - глупо
Евгений Долгаршинных вот понимаете, снимаю я девушку в фиолетовой блузке, а отдаю ей фото в синей! как вы думаете?Она будет довольна снимками?Я была бы не довольна

А в настройках камеры поковыряться?
Nazrbek Hajiyev
Евгений Долгаршинных это где, я что то о таких настройках не знаю...
А попробовать изменить баланс белого или откалибровать монитор, не пробовали?
Евгений Долгаршинных бб у меня верный!откалибровать не пробовала, и смысла не пойму. фото не только на одном мониторе такие. Может я что не так понимаю?
а Вы про ББ слышали? про калибровку монитора?

да и вообще корректность цветопередачи - параметр очень субъективный. ( и больше зависящий от оптики)

так что - вопрос, в данной его формулировке, не имеет никакого смысла.
Евгений Долгаршинных конечно не слышала, так от балды спрашиваю
Марина, ты лучше на цвет кожи смотри, а не на цветочек, собственно, плевать всем фиолетовый он или синий.
Елена Жданова
Поставьте в кадр цветовую таблицу, выставьте ББ по белой или серой карте и посмотрите кто врет, аппарат или ваш глаз. Сквозная калибровка камера-монитор-принтер стоит около килобакса.
в солнечную погоду попробуй
Евгений Долгаршинных это не помогает)
параметра такого нет, он субъективный, верность цветопередачи
Очень много зависит от того, на чем смотреть
нет. просто смотрите на готовое фото и в реальность
Евгений Долгаршинных плохо...мой например врет фиолетовый, но не всегда...видимо какой то оттенок, и фуксию делает фиолетовой!ВОТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?