Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

вот такой вопрос меня интересует, как вы думаете какой взять фотик мыльницу 14 м. пикселей или зеркалку 10.75 м. пикс???

Соотношение Мегапикселов к размеру матрицы у зеркалки несравненно лучше. У компакта 14 Мп напихано в матрицу 1/2.3",а у зеркалки 10Мп на 24х16мм!!! Отсюда и результат-меньше шумов.
Фарид Гаджиев
Лучший ответ
Если собираетесь заниматься более менее серьёзно, то любую, но зеркалку. Если раз в год рожи поснимать, то мыльница и места меньше занимает и проще в обращении. А мегапиксели далеко не главный параметр в этом деле. У профи Никона д-2 вообще было только 2.1 мегапикселя, попрообуйте с ним потягаться с люббой самой дорогой мыльницей.
Артём Кузин
Sayachka Gul Одеваем никоновское стекло на Сони НЕКС и с точки зрения кач-ва изображения рвём субъект как тузик грелку
В таком случае бери ультразум.. . И оптика нормальная, и выглядит как зеркалка.. .
А зеркалки начального уровня - вообще отстой...
Назар Огурок
Конечно же зеркалку....
зеркалка похоже б/у, раз с таким разрешением матрицы - в этом случае внимательно смотреть надо на состояние её
Мегапиксели в этом случае надо рассматривать в последнюю очередь. Что за аппараты, какие остальные параметры? В первую очередь надо смотреть не на мегапиксели а на размер матрицы.
Я думаю выбор надо делать в пользу зеркалки. Только будьте готовы тратится на объективы. И на зеркалке надо проявлять немного ума, иначе если снимать на автомате, то вы получите качество хуже, чем на мыльнице.
Иван Михалёв спасибо за совет :)
хочешь кайф, зеркалку...))) ) можно некс 5й - соню, ещё не зеркалка, но уже и не мыльница.. . а матрица зеркалки, а вес 300 грамм.. . а качество фоток!!!!))))
Sayachka Gul Sony NEX по факту "мыльница с понтами". У меня он тоже есть, купил ради интереса, в руках повертеть, вдруг понравится. Снимать на улице приходится практически вслепую, если есть хоть немного солнца, то на экранчике уже практически ничего не видно, так, в общих чертах, что-то. Кому-то этого может и достаточно, мне - нет. Управление чисто в духе мыльниц, сделано так, что вмешиваться в работу камеры неудобно. Как альтернатива мыльнице - ОК, на замену зеркалки и близко не тянет. У Panasonic Lumix G2 матрица хоть и поменьше, но зато всё остальное - как у зеркалки начального уровня, а электронный видоискатель после короткого периода психологической адаптации к его электронной картинке лучше, чем то, во что превратились видоискатели зеркалок после появления АФ. Так что NEX у меня валяется без дела.
Sayachka Gul Если же говорить конкретно об этом снимке, то телефоном можно снять не хуже.
Sayachka Gul Касаемо некса - на мой взгляд у него ровно два недостатка, первый - отсутствие видоискателя, второй - эргономика, которая не позволяет управлять камерой "наощупь", глядя в это время на картинку. Для меня эти недостатки оказались фатальными, проверено экспериментально. NEX в виде Lumix G2 я бы использовал с удовольствием. Надеюсь, что в близком будущем такую штуковину сделают. Она в принципе существует и сейчас - беззеркалка от Самсунга в виде классичекого фотоаппарата (как Lumix G2) и с матрицей APS формата (как NEX), но в его случае китайцы пока ещё не освоили весь спектр переходников для установки объективов от других систем, а для NEX и micro 4/3 есть какие угодно, вплоть до весьма экзотических.
Лучше зеркалка, потому что у неё матрица больше и она даст лучше фотографию.
Но зеркалка подразумевает что ты будешь не просто нажимать на кнопку, а ещё и разбираться с ней (настраивать выдержку и диафрагму) . Если тебе этого не надо - то возьми лучше ультра зум, типа такого - http://www.3dnews.ru/digital/614437/
Роман Сергеев
Sayachka Gul У того же Sony NEX матрица точно такого же размера и качества, как и во всех соневских (соответственно и Никоновских) зеркалках, кроме А900. У самсунговских беззеркалок - самсунговские матрицы APS формата, т.е. точно такие же, как и любой пентаксовкой зеркалке, кроме мертворожденного СФ.
конечно зеркало
Вообще-то зависит от ваших намерений по части использования камеры. Чисто абстрактно, с точки зрения кач-ва изображения зеркалка всегда лучше мыльницы. На практике - не всегда, знаю сколько угодно владельцев зеркалок, которым можно смело рекомендовать продать зеркалку и купить мыльницу, чтобы их фото стали лучше: в неумелых руках мыльница нередко лучше зеркалки снимает. Чтобы руки стали умелыми нужно более-менее серьёзно заниматься тематикой, это не всем надо и не все могут себе позволить с точки зрения времязатрат. Владельцу мыльницы не надо таскать большую сумку для того, чтобы иметь те же результаты, что получают 90% владельцев зеркалок, между камерой, которую можно положить в карман и той, которую нельзя - принципиальная разница с точки зрения комфорта.

Т. е. зеркалка нужна далеко не всем, что бы тут ни говорили. В России это в общем-то недорогое устройство почему-то вдруг стало востребованным предметом понтов, если же посмотреть на практику, принятую в тех странах, где понты не имеют значения, то наблюдается совершенно четкая тенденция отказа от зеркалок в т. ч. и среди тех, кто раньше ими пользовался.

Лично я от зеркалок уже частично отказался - на прогулки и т. п. беру Panasonic Lumix G2. Это при том, что зеркалок у меня несколько и неплохих. Причем они скорее всего последние из купленных мной - зеркало уходит на свалку истории, через пару-тройку лет можно ожидать появления беззеркалок с характеристиками на уровне топовых зеркалок и выше, т. к. возможности развития зеркалок принципиально ограничены наличием зеркала.

Sony NEX по факту "мыльница с понтами". У меня он тоже есть, купил ради интереса, в руках повертеть, вдруг понравится. Снимать на улице приходится практически вслепую, если есть хоть немного солнца, то на экранчике уже практически ничего не видно. Управление чисто в духе мыльниц, сделано так, что вмешиваться в работу камеры неудобно. Как альтернатива мыльнице - ОК, на замену зеркалки и близко не тянет. У Panasonic Lumix G2 матрица хоть и поменьше, но зато всё остальное - как у зеркалки начального уровня, а электронный видоискатель после короткого периода психологической адаптации к его электронной картинке лучше, чем то, во что превратились видоискатели зеркалок после появления АФ.

Итого: зеркалка в руках дилетанта снимает не лучше мыльницы, если не хуже, зато таскать её сложнее. В силу естественных причин 90% людей, берущих в руки фотоаппарат, являются дилетантами в фотографии и ничего плохого в этом нет - не могут же все поголовно стать проф. фотографами, кто-то должен и новые камеры им разрабатывать и софт писать и коров доить. Так что однозначного ответа нет, но для 90% населения мыльница уместнее зеркалки.
Айман Сапанова Не согласен насчет "зеркалка в руках дилетанта снимает не лучше мыльницы, если не хуже"
Не знаю как на топовых, а на средних етсь зеленый квадрат. Так вот даже на нем зеркалка уделает мыльницу. Проверял и на мыльницах и на ультразуме - зеркалка рулит со страшной силой. Цвета, резкость, шумы - по всем параметрам рулит зеркалка, да так, что фотки с мыльницы хочется выбросить сразу после просмотра)
Алексей Кузьмин Согласен во всём с Вами.
Промахнулся в оценке, прошу прощения....((
естественно зеркалка лучше!
Тут даже думать нечего! ЗЕРКАЛКУ!! ! Количество пикселей там не так сильно влияет, как на мыльницах. Там матрицы другие, гораздо более качественные-соответственно и фото будут на голову выше чем у мыльниц. Правда зеркалки дороже, и порой гораздо дороже. Но качество снимков у них высокое.