Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon d5100 vs d90

Объясните мне пожалуйста чем же они отличаются, почему д90 стоит дороже хотя выпущен гораздо позже 5100, Посмотрел сравнения так вот там я обнаружил больше + 5100 нежели 90, и размер матрицы, и мегапиксели и iso и даже размер. так почему же д90 считается круче7
Сама компания Nikon делит свои зеркальные камеры на несколько классов.
Причем, D90 относит к среднему классу, а D5100 к любительскому.
Цена тоже зависит от класса.

Но, D5100 на 3 года моложе, а за это время прогресс не стоял, поэтому, некоторые характеристики у него лучше.
Зато у D7000, который пришел на смену D90, еще лучше. А D90 снят с производства.

Если бы это были женские туфли, D90 уценили бы в 3 раза.
Но, с фотоаппаратами так поступать не принято.
Фред Крюгер
Лучший ответ
У меня вообще Д 80, и пУкселей у него "всего" 10,2 (эффективных) , про год выпуска даже стясняюсь говорить, и что? Если сравнивать с Самсунговоской мыльницей, то там вообще уже под 20 пУкселей. Это что же получается: мыльница будет круче Д 5100-го?

Круче они потому, что у них функционала больше, можно БЫСТРО менять настройки с помощью "горячих" кнопок, а не лезти каждый раз в основное меню (а пока лазишь - кадр уже ушёл) и прочее, и прочее...
А еще у Д90 и поворотного экранчика нет! :-))) Правда, его нет и у Д700, и Д3...
Люба Махнева
1) размер матрицы одинаковый
2) если бы в одном было 4Мп, а в другом 10 - вот это разница. 10% разницы в разрешении матрицы (и процентов 5 разрешении системы матрица - объектив) погоды не сделают
3) В Iso тоже разница несущественная. Хотя 5100 действительно шумит чуть поменьше

Зато в d90 удобное управление, верхний экранчик, большой и светлый видоискатель, металлический корпус. То есть он более удобный, более функциональный и надежный. Единственное, что там хуже - это матрица.
Максим Кошелев
Разный класс - у 90 он выше у 5100 ниже. У 5100 лучше матрица, всё остальное лучше у 90 (ну, кроме видеосъёмки - тут 5100 опять лучше) . Маленькая поправка - "всё остальное" совершенно не критично для любителя, поэтому начинающему лучше взять 5100.
А не переживай, не нужен тебе D90.
Элен ******
Удобство в пользование, отличный видеоискатель (только ради него выбор в пользу д90), есть отвёртка, выше класс.

А теперь ваще сравнение по порядку:

1) размер, каждому индивидуально, мне например наоборот нравиться побольше, держал кэновскую *** серию, ну ощущение что держишь в руках игрушку, может под женскую руку и нормально.
2) iso, эм.. d90 шумит поменьше или вы максимальное смотрите, а не рабочее? Ну и даже если поставят 12800, вам что с этого, если максимум
условно-рабочее у них до 1600.
3) мегапиксели, ну тут и говорить нечего, у мыльниц сейчас их за 20 и что? Лучше бы наоборот сделали 10, снимки только лучше будут и хватит на печать фотографии 30х40 с запасом, а так и побольше можно без проблем, вы что плакаты метровые печатаете в высоком качестве?
4) размер матрицы не знаю где вы больше нашли, оба кропнутые и точка.

Не вижу не одного преимущества.
Андрей Корякин
да не слушай тех, кто модели только по описанию в интернете сравнивает)
у меня д5100, отличная камера, хорошее видео, фото вообще ббомбаа !)
д90 морально устарела и покупать ее как минимум глупо, на мой взгляд