Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли толк от поляризационных и градиентных фильтров?Брать или проще в фотошопе посидеть?

У кого есть такие, скажите, стоит ли балл свеч?)
Поляризационный в любом случае стоит брать. . ( и обязательно циркулярный ) , то есть крутящийся, чтобы крутить и видеть в каком состояниие меньше всего будет бликов. . Очень помогает при сьемке на воде, через стекло.. .
Градиентный нужен для сьемки пейзажей. . Ну тут система другая. . смысл брать круглый не вижу, надо брать квадратный, там и специальный держатель для такиех фильтров
Ссылка на статью по теме градиентные фильтры
Ссылка на статью поляризационные фильтры
Алёнка Красноярская
Лучший ответ
Фильтры нужны, какие-то иногда, какие-то всегда. Я всегда пользуюсь UFкак защитным, потому что не занимаюсь студийной съёмкой. Ползаю не в канализации, а в тайге либо в экспедициях. Грязи и пыли полно. Полярик частенько может пригодиться. Эффектные иногда. Градиентные оч. редко. В движении приходится экономить на объёме и весе если не в городе.
Полярик в наборе лучше таки иметь, ибо действительно небо при фотографировании с его применением получается выразительнее. Градиентный тоже может иногда пригодится. есть у меня и тот и другой. Градиентным практически не пользуюсь. Поляриком достаточно часто. Вот как пример, тут и небо и вода.
Виктор Буток
Бал всегда стоит свеч.)) ) Это игра - не всегда.
Если с умом пользоваться, то стоит брать. Меньше головной боли в постобработке.
если небо не рисовать а снимать то фильтр нужен и тд
Ohiko San
И от поляриков толк есть и от градиентников - блики от воды например в фотошопе не замажешь и пересвеченное небо не всегда можно "вытянуть". Не рисовать же его с нуля.
Однако сперва стоит определиться, насколько они вам пригодятся. Прикинуть сколько кадров из сотни вы не сделали из-за отсутствия полярика или градиентника и сколько кадров при их наличии могли бы оказаться гораздо лучше.
**** ****
а я просто в равах люблю.. . а потом простейшими обработками вскользь пробежался и всё....
Ornella Melikyan
Есть ультрафиолетовый (в качестве защиты объектива от пыли и загрязнений стоит носить постояно) , флюоресцентный (ни разу не пригодился) , полярик (для съемки у воды, объектов на дне, стекла - незаменим, если бликует вся поверхность, то никакой фотошоп не поможет; говорят еще синит светлое небо - на опыте не заметно, фотошоп лучше справится) Интересен фильтр "звездочка" в ночных съемках.
Andrew Agureev
**** **** Вы что, в канализации чтоли фотоаппаратом пользуетесь, что объектив надо от пыли и загрязнений защищать?