Дело в том, что ведущее число Метца указано для 105мм фокусного расстояния. При другом положении отражателя, более широком угле светового пучка ведущее число будет меньше. У SB-900 ВЧ указано для 35мм. На 105 будет куда больше (врядли конечно больше, чем у метца, но сравнимо) . Правда не знаю сколько, таблицу ВЧ для SB-900 я не нашел.
При этом предельное положение отражателя у SB-900 - это 200мм, у метца те самые 105. То есть при использовании 200мм объектива у метца макс. ведущее число так и останется 58, а у SB-900 еще увеличится.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Насколько важно "Ведущее число" в фотоспышках? Скажем в SB-900 оно 34 метра, а в Metz 58 AF-2 оно почти в 2 раза больше!
Определяющий параметр для оценки мощности импульса.. .
Но... Помимо прочего, важно еще и иметь возможность поручить выбор импульса технике. SB-900 - умеет, а Метц?
Цветовая температура. У SB - стабильная, у Метцев - говорят, плавает. Это, конечно, фотодрочерством попахивает, но тем не менее.
Лера Новорусова
Что подразумеваете под фразой - "возможность поручить выбор импульса технике"?
Вроде самая топовая вспышка у Metz, и полный фарш для работы с любой техникой...
Лера Новорусова
По поводу цветовой температуры. Можно ссылку что у AF-2 плавает?
Передачи данных о цветовой температуры у SB-900 в камеру нету (может потому что постоянная и камера и так знает её).
Смотря для чего. "Для дома, для семьи" совершенно ненужно. А вот для репортажа, например, при съёмке массовых ночных шествий, днём для подсветки теней далёких объектов. При съёмке в отражённом свете, когда потолок внутри здания 20 или он темноват. Да и сами здания ночью. Да и кто желает поснимать ночные пейзажи со вспышкой тоже нужно большое ведущее число.
Одним словом, если Вам "прожектор" не нужен - не тратьте зря деньги. В любом случае маломощная пыха без дела не останется. Может послужить и в качестве ведомой.
Лера Новорусова
По цене и SB-900 и Metz 58 AF-2 стоят одинакоко (ровно по 700$)
Просто не нашёл ни одного плюса у Nikon'овской вспышки по сравнению с Metz, а последняя при прочем равном имеет больше Ведущее число и умеет делать Брекетинг фотовспышки (чего не умеет Nikon), тоесть может снять 3 снимка подрят с разными мощностями вспышки (тем который она определила сама, а потом немного слабее и немного сильнее).