Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Насколько важно "Ведущее число" в фотоспышках? Скажем в SB-900 оно 34 метра, а в Metz 58 AF-2 оно почти в 2 раза больше!

Дело в том, что ведущее число Метца указано для 105мм фокусного расстояния. При другом положении отражателя, более широком угле светового пучка ведущее число будет меньше. У SB-900 ВЧ указано для 35мм. На 105 будет куда больше (врядли конечно больше, чем у метца, но сравнимо) . Правда не знаю сколько, таблицу ВЧ для SB-900 я не нашел.
При этом предельное положение отражателя у SB-900 - это 200мм, у метца те самые 105. То есть при использовании 200мм объектива у метца макс. ведущее число так и останется 58, а у SB-900 еще увеличится.
Инна Белик
Лучший ответ
Лера Новорусова Разве ведущее число не должно расчитываться для ISO 100, 100mm?
Иначе тогда от этого параметра нету смысла есликаждый пишет для своих настроек.
Определяющий параметр для оценки мощности импульса.. .
Но... Помимо прочего, важно еще и иметь возможность поручить выбор импульса технике. SB-900 - умеет, а Метц?
Цветовая температура. У SB - стабильная, у Метцев - говорят, плавает. Это, конечно, фотодрочерством попахивает, но тем не менее.
Era Темеш
Лера Новорусова Что подразумеваете под фразой - "возможность поручить выбор импульса технике"?
Вроде самая топовая вспышка у Metz, и полный фарш для работы с любой техникой...
Лера Новорусова По поводу цветовой температуры. Можно ссылку что у AF-2 плавает?
Передачи данных о цветовой температуры у SB-900 в камеру нету (может потому что постоянная и камера и так знает её).
Смотря для чего. "Для дома, для семьи" совершенно ненужно. А вот для репортажа, например, при съёмке массовых ночных шествий, днём для подсветки теней далёких объектов. При съёмке в отражённом свете, когда потолок внутри здания 20 или он темноват. Да и сами здания ночью. Да и кто желает поснимать ночные пейзажи со вспышкой тоже нужно большое ведущее число.

Одним словом, если Вам "прожектор" не нужен - не тратьте зря деньги. В любом случае маломощная пыха без дела не останется. Может послужить и в качестве ведомой.
Анюта Морозова
Лера Новорусова По цене и SB-900 и Metz 58 AF-2 стоят одинакоко (ровно по 700$)
Просто не нашёл ни одного плюса у Nikon'овской вспышки по сравнению с Metz, а последняя при прочем равном имеет больше Ведущее число и умеет делать Брекетинг фотовспышки (чего не умеет Nikon), тоесть может снять 3 снимка подрят с разными мощностями вспышки (тем который она определила сама, а потом немного слабее и немного сильнее).