Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Влияет ли на фото ,объектив с таким дефектом "шкала расчёта ГРИП чуть повёрнут в сторону" ???

Alexander Koroteev
ну, если просто сместилась табличка на корпусе, эт одно дело, просто вручную труднее будет ориентироваться, ежели сама механика сместилась, это хуже, ибо непонятно когда и чем этот дефект в дальнейшем обернется..
Резеда Корчагина
Лучший ответ
при сьёмке большинства сюжетов, точное знание ГРИП не требуется, через некоторое время эксплуатации, Вы убедитесь в этом сами.
Сколько снимал, шкалу расстояний (она же и расчета ГРИП) использовал только на Смена 8м, для зекркалок это не нужно, тем более, что для КРОП эта шкала не будет являться истиной (матчасть http://www.vladimirmedvedev. com/grip.html)
Но данное дополнение означает, что объектив разбирали, могли, например, пробовать подогнать на Никон. Если это вас не смущает - берите.
Конечно же влияет, но не все так плохо. Если объектив очень хороший и отдают задешево - нужно отснять несколько кадров на максимально открытой диафрагме и посмотреть внимательно на компьютере, в каком именно месте уходит резкость. Может так получиться, что на открытой дырке Вы в эту самую ГРИП совсем попадать не будете, но если немного прикроете диафрагму -все будет ОК. Только эксплуатировать такой объектив нужно с учетом дефекта.
Гелиос без дефектов стоит примерно 500 руб. С недостатком, хотя бы и символическим наверное ещё дешевле отдают. Есть ли смысл жевать сопли "стоит -не стоит"? Меньше читайте бредятины про выбор объективов, больше включайте собственный мозг.
Вам нужна шкала ГРИП?
Чтобы выяснить исправен объектив или нет достаточно снять пару кадров и посмотреть их на мониторе.
Никогда не понимал, почему при покупке объектива за три копейки это чепуховое дело вечно нужно раздувать до космических масштабов.

>...ибо непонятно когда и чем этот дефект в дальнейшем обернется. .
Если ещё ничем не обернулся (выяснить ценой пары кадров) , то и в дальнейшем ничего не будет. Но если паче чаяния в дальнейшем все усугубится, то можно потерять аж рублей 300 (столько должен стить указанный объектив с учетом косячка) . Не стоит применять рекомендации (по большей части идиотские) , ориентированные на покупающих б/у объективы по 3000 долларов и выше при приобретении объектива за 300-500 руб.
Юрий Шилан