Помогаю:
Зарядное устройство (ЗУ ) у тебя - очень слабое. По его техническим данным (http://batarejkin.com.ua/index.php?route...) так заряда аккумуляторов типоразмера составляет 150 mA (там ошибочно написано 150 mAh, но ток измеряется в других единицах измерения - А, mA).
Время заряда твоих аккумуляторов ёмкостью (а не мощностью! ) 2500 mAh при таком токе заряда составит:
2500 (mAh) нужно разделить на ток заряда 150 (mA) и умножить на коэффициент 1,6; т. о. получаем (2500 : 150) х 1,6 = 26,6 (h).
В таблице так и написано: для аккумуляторов ёмкостью 2500 mAh время заряда 26 часов.
Т. о. наши расчёты верны.
Это ЗУ тебе нужно заменить на более качественное - на микропроцессоре, с функцией разрядки, с поэлементной индикацией уровня разряда/заряда. Конечно, оно подороже, чем твоё примитивное.
На аккумуляторах иногда пишут время заряда, исходя из нормального зарядного тока, равного 1/10 ёмкости аккумулятора. В твоём случае это составило бы 250 mAh, но твоё ЗУ, повторяю, - очень слабое.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите разобратся сколько нужно заряжать аккумуляторы, на зар. устр. и аккумуляторах написано разное время зарядки....
Ирик Мэлков
Ну вот, совсем инопланетные технологии пошли. В ответе выше 20% потерь, а у Вас уже вообще все 60... Хотите сказать, что из несчастных 150 мА почти 90 идут на нагрев?
Зарядники есть очень разные и самый нормальный зарядник тот, колторый автоматом выключает при полной зарядке уккумуляторов. Не путать с автоматом по времени - этот тупо выключается после заданного колличества часов вне зависимости от того, зарядились аккумуляторы или нет. Автомат должен быть именно по заряду. Тогда не будет проблем и разные акумуляторы будут заряжаться по разному, но ровно столько, сколько требуется. Такая штучка правда стоит дороже, но оно того стоит. Посмотрите в фирменных магазинах ВАРТА, у этой фирмы есть такие зарядники.
Разделите ёмкость аккумуляторов на ток заряда, умножте результат на 1,2 и получите примерное время заряда.
2 500 / 150 = 20 чаосв.
Ирик Мэлков
А зачем на 1,2 умножать?
а померять ток твоего зарядного можно тогда можно определить длительность зарядки
Смотри, у тебя на ЗУ сила тока написана на каждый элемент? Например она равна 150 мА, а аккумуляторы у тебя на 2700мАч, значит дели емкость на мощность ЗУ для каждого элемента. 2700/150= 18 часов полной зарядки. А точно смотри характеристики своего зарядника.
Екатерина Рузаева
Я встречал ЗУ, где указывался ток заряда так 150mA x 4, т..е. по 150 mA в каждом канале. Здесь же просто 150 mA всего!
Время зарядки (ч) = Емкость аккумулятора (мАч) / Сила тока зарядного устройства (мА)