Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше: фотокамера похуже, но крутой объектив, или крутая фотокамера, и так себе объектив?

Everest Everest
Вообще-то фотоаппарат - это единый организм из оптики, матрицы, процессора, интерфейса. Ставить так вопрос, все равно что спрашивать, что должно быть сильнее - руки или ноги, типа без чего можно обойтись - без желудка или печени. Все должно быть в гармонии.
И второй вопрос - а что такое "крутой" объектив? С большой светосилой, с большим диапазоном фокусных расстояний, с большой разрешающей способностью? Или просто длинный и толстый? И что толку от такого крутого объектива, если ты снимаешь динамичный сюжет, а камера не может обеспечить нужную скорость серийной съемки?
Ольга Толстыгина
Лучший ответ
Вот бы еще понять что для тебя крутая камера и что такое крутой объектив. В чем крутость то измеряется. В цене? В размерах? В цвете?
Everest Everest Конечно в цвете, никак иначе) Розовая - сама крутая.
Крутость объектива или оптики друг с другом мало кореллируют.

Иногда лучше тушка помощнее, иногда - оптика. Нет единого правила.
Andrey Chibisov
если уж очень обобщать, то для начала вполне хватит китового объектива. потом разберешься, какие тебе нужны. а по сути, сначала покупаешь кит, потом начинаешь докупать объективы подороже. и только если видишь, что хочешь тратить на это деньги и дальше, покупаешь камеру подороже.
Галина _
смотря для чего. .
поснимать для себя, не торопясь - 1 вариант
что-то репортажное, где важна скорость, оперативность и удобство изменения параметров -2 вариант
Алена Онищенко
Хороший обьектив это однозначно.. а к нем укамеру
Нынешние камеры "похуже" очень даже неплохие. А использовать многие крутые объективы на камерах начального и среднего уровня не имеет смысла. В первую очередь это касается обхективов с фокусным расстоянием меньше 50 мм.
Соня Царева
первый вариант
Хизир Вадудов
где то слышал, что тушку покупают на сдачу от объектива )
крутой объектив
Adil Eralinov
А нельзя выбрать золотую середину? Хорошая фотокамера с хорошим объективом.
Everest Everest Нет. Это вопрос принципа. От чего лучше фотографии, от фотокамеры или от объектива.
Михаил Никитин Лучше фотки от хорошо настроенной цифровой камеры, прямых и знающих рук фотографа, объектив уже дело десятое =)
Самое главное в жизни является гармония. Аппаратура подбирается для конкретных задач. А вообще лучше крутая фотокамера и крутой объектив.