Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему объективы для зеркальных фотокамер стоят так дорого? Например 50000?
Неужели они внутри из золота& Или производят по несколько месяцев одну штуку? Интересно - какова их себестоимость? 2000 руб?
1. Fluorite (Флюорит, если не ошибаюсь, кальция) . Используется для изготовления высококачественных линз. В природе не встречается достаточного размера, поэтому его приходится изготавливать, что довольно дорого.
2. Ultra Sonic Motor (Ультразвуковой мотор) . Сопряжённый с логикой камеры электродвигатель, расположенный внутри объектива и приводящий во вращение внутренние линзы быстро и, практически, бесшумно. Способен ворочать довольно массивные линзы при собственных малых размерах. Бывают колцевые (Ring USM) и микро (Micro USM).
3. Image Stabilizer (Оптический стабилизатор изображения) . Механизм стабилизатора "чувствует" вибрации оптики и смещает стабилизирующую линзу, компенсируя вибрации и предотвращая смаз изображения. Работает в двух режимах.
4. Электронное управление диафрагмой, передача оной, а также информации о фокусном расстоянии, декущей и максимальной диафрагме, модели объектива. На телевиках есть переключение режима фокусировки, оганичивающее ближний её предел для ускорения работы автофокуса. Для этого в каждом объективе стоит процессор и контактная группа на байонете. Опять же - денег стоит.
5. В оптическую схему объектива включены элементы, уменьшающие блики и внутренние отражения, элементы, снижающие хроматические аберрации и другие искажения.
6. Пыле-влагозащита, внутренее зуммирование и внутренняя фокусировка. Не так просто построить объектив, не меняющий своих геометрических размеров при зуммировании и фокусировке, сохранив при этом высокое качество картинки на всём диапозоне ФР.
7. Матрицы цифровых зеркалок более требовательны к качеству оптики: для них критичен угол падения световых лучей, на малых отверстиях диафрагмы возникает дифракция и резкость снижается, вместо того, чтобы увеличитья, как задумывалось; в силу растровости строения матриц, они любят помуарить на мелкополосатых текстурах и т. д и т. п.
8. А ещё есть оптика с коррекцией перспективы, предназначенная для съёмки архитектуры или, например, сервированного стола в ресторане для рекламы. Такие объективы не автофокусные, но позволяют исправлять перспективные искажения уже на этапе съёмки, не портя при этом чёткость картинки.
А ещё есть сверхсветосильные объективы, в том числе и телевеки, есть сверхширокоугольные, в том числе и светосильные.
Дело в том, что светосильный объектив проще всего получить в нормальном диапозоне ФР (около 50 мм) . Для телевиков и шириков даже ф/2.8 с нормальной резкостью, да ещё и постоянной на всём диапозоне ФР (речь о зумах) - уже достижение. Опять же - бабло.
Если оставить в покое Кэнон и посмотреть на старика Цайсса, то их неавтофокусные железные стёкла безо всякой стабилизации стоят своих денег исключительно по причине качества оптики. Например Дистогон 21 мм ф/2,8 по картинке порвёт любого япошку, как Тузик грелку.
Вот так, как-то...
линзы дорого стоят....
а чё автомобили дешевле чтоли и что в них внутри всё из золота обыкновенная железяка
Это ещё не дорого!:)))))))))))
Потому, что это не самый массовый товар.
Потому, что используются дорогие материалы и технологии производства.
Потому, что разработка, проектирование и создание как самих объективов, так и материалов и оборудования для их изготовления тоже стоит денег.
P.S. Почему дорого стоит, например, болид "Формулы-1"? Или хотя бы двигатель для него?
А почему телескопы могут стоить неск. млн $?
Алексей Колесников
йопт! это чё за телескопы-то такие?
Подписываюсь под тем что описали ниже и хочу добавить. Дорогой материал это первое. Пртом есть оптика любительская , потом профессиональная а есть еще вы чем прлфессиональня. Любительскую делают из дешевых материалов и в полуавтоматическом или даже в автоматическом режиме. А вот профессиональную иногда в полуавтоматическом но чаще всего в ручную. Оптика выше профессиональной всегда делается вручную. И потом режимы проверки линз и готовой продукции тоже отличаются и делятся на количество уровней( и специфики тоже) все это и делает дорогой оптику.