Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На много ли дороже стоят объективы с ультразвуковым мотором на никон, чем без на кэнон, похожего качества?

не могу выбрать между 1100d и d3100, у первого есть отвертка
Совсем неверное сравнение. У Кенона мотор всегда в объективе. Т. е. в независимости какой в объективе мотор, автофокус будет всегда. А отвертки нет ни у одной из этих моделей :) У Кенона, потому-что ее там не может быть в принципе. А у Никона, потому-что отвертки доступны в более старших можелях. Т. е. для 3100 никона нужны объективы AF-S, т. е. с встроенным мотором. А сравнивать качество, увы не выйдет. Дело в том, что в современные дорогие объективы всегда ставят ультразвуковой мотор. Т. е. нет вариантов одного и того же стекла с различными моторами. У Кенона, объективы без USM(мотора) это как правило дешевые зумы, со всеми вытекающими. У Никон есть стекла без мотора, но на этой модели с ними не будет автофокуса.
Выбираем объектив Canon.
Выбираем объектив Nikon.
А выбирать - очень просто, если вы представляете какие объективы вам нужны в дальнейшем, то просто сравните цены у обоих производителей. К примеру есть объективы эксклюзивные которые есть в одной системе, но нет в другой и наоборот. Самые популярные топовые зум обективы, как правило на Никон дороже. Лично мое Имхо, если брать Никон, то обязательно модель с отверткой. (Если конечно покупать парк оптики. )
НУ а если цель купить камеру с китовым стеклом, то абсолютно все равно :)
Владимир Яровенко
Лучший ответ
Андрей Рубцов а что лучше?
Оленька Минько блин, а я где-то читал, что есть отвертка в этом кэноне
Nikon 35 f1.8 стоит дешевле Canon 35 f2.0 на 5 тысяч.
N 50 f/1.8 стоит дороже С 50 f1.8 на 5 тысяч.
N 50 f/1.4 стоит столько же, сколько С 50 f/1.4
Доступного по цене AF-S Nikkor 85mm нет.
Макрообъективы на canon дешевле опять-таки на 5-9 тысяч.
18-200 и другие 18-хзчто стоят одинаково

А вообще можно смотреть в сторону всяких сигм и тамронов - точно цена будет одинаковая.

P.s. Где там у любого Canon отвёртка? Или сезон грибов уже пошёл?
Abdylla Ishan
особо к никону не присматривался, но кажется дороже чуть и меньше их, стекол.