Вопрос тем, у кого был опыт пользования объективами фиксами nikkor 35мм 1.8 af-s и nikkor 50 мм 1.8 af-s. Про фокусное расстояние и светосилу знаю. Меня интересует что понравилось в сравнении этих объективов, а что нет. И действительно ли эти два стекла отличаются только фокусным расстоянием, или же есть ищи какие-то отличия??? Имеется ввиду как и по техническим характеристикам так и на практике. Если можно аргументировать ответ
Заранее всем спасибо!!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотографы!! какой объектив все таки лучше на никон?
Эти объективы для разных задач. К примеру 35мм для ростовых портретов, а 50 более подходит для поясных и погрудных портретов. Хотя полтинник на полном кадре и для ростовых годится. Качество картинки у этих объективов вполне достойное. Так что при выборе исходите из того, какие задачи вы хотите себе поставить при съемке. Удачи
Не соглашусь с уважаемым мною Ультиматумом про искажения - 35/1,8 практически не дает искажений, а минимальное расстояние фокусировки у него на удивление маленькое. Вот много раз приводил этот кадр, снято с расстояния где-то 15-20 см.
И соглашусь с уважаемыми Кид, ом и А. Святкиным, что все зависит от поставленных задач и предпочтений. У меня 35/1,8 оказался очень востребованным, а полтинник - задач не нашел. И личное глубокое ИМХО - рассматривать полтинник как специализированный портретник на кропе - это просто недоразумение.

Muhtar Sultanov
Если сугубо для портретов, тогда действительно надо смотреть в сторону 85мм 1.8. А полтос на кропе - ни туда, ни сюда.
Это стёкла отличаются еще тем, что 50мм дает меньше искажений
Нет такого понятия как "лучший" среди объективов для разных задач. Если бы вы спросили что лучше 17-55 2.8 и 18-55 3.5-5.6 вам бы ответили.. . но в данном случае каждый из них "лучший" для своих целей. Если и выяснять лучшего среди них то 35мм AF-S 1.8G надо сравнивать с 1.4 версией и с версией F2 D(старенький но добротный.. . и дешевый) и для 50мм соответсвующие аналоги.
Ну, учитывая возможности правки любых искажений в редакторах нажатием одной кнопки, я бы в последнюю очередь обращал внимание на эти искажения.
Ориентируйтесь сугубо по фокусным расстояниям. 35мм универсальнее, позволит снимать в небольшом помещении. 50мм на кропе все ж имеет шибко малый угол, в комнате или в кафе с ним развернуться будет проблематично. Но для портретов подойдет лучше. Поэтому, исходите из того, что Вам больше надо - универсальность или заточенность под портреты.
Талгат Кипчакбаев
Хотя при большом желании и на 35мм можно портреты снимать, вот пример - жена с сестрой

Талгат Кипчакбаев

50 у меня нет, а 35 понравился для съёмки в квартире (на кропе) . Вот без пыхи (сами поймёте, почему без пыхи)

50 по скорости срабатывания затвора медленнее работает чем дргой. .
а вообще, два объектива имеют абсолютно разные назначения..