Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать фотографу энтузиасту объектив Andoer 25mm f1.8?

Он стоит 2500р, задачи перед ним стоят простые, неспешная съемка, стрит-фотография, да кошечки-цветочки. EXIF не особо важен. Ручной фокус не пугает. Хочу купить на замену китовому объективу 14-42 (не EZ, и не II) фотоаппарата Olympus E-PL1. Я так понял, что он мне подойдёт, как вы думаете, стОит или нет?
Есть ещё вариант купить Olympus E-PM1 тушку, за 2500. И к нему как раз поставить этот 14-42
купи новый аппарат и 3 объектива к нему..
Анастасия Плешкова
Лучший ответ
Сергей Смирнов Денег на это нет. Были бы, я бы уже взял, что-нибудь лучше этих говен. Но увы их нет)
Нет не стоит.
По качеству картинки он не лучше Вашего "штатника" зато гораздо менее удобен, хоть это Вас и не пугает.
Экономия это естественное желание, но осмыслена она только в пределах разумного. Поищите на вторичном рынке Sigma 30mm F1.4 DC DN Contemporary MFT, не заоблочных денег стоит, а по качеству на два порядка лучше.
Фарида Алиева
Сергей Смирнов Да так то я понимаю, что фигня полная. У нас на микру 43 нет в городе ничего, только фотоаппараты с китовым объективом. А гелиосы вне моего бюджета уже
Не знаю, что там у вас за система. Но я бы советовал вместо этой китайской пластиковой игрушки купить советский Мир24 35мм. 2.0. Но только, как и говорю - если подойдет по байонету
Мария Морозова
Сергей Смирнов Просто бюджет ограничен, для советских нужен переходник, это 1500 минимум, и объектив 2500-3000. У нас в городе переоценивают Гелиосы, слишком. Система Micro 4/3. А на профессиональные работы я не претендую, просто нравится тема фото)
Не стоит. У Андоера очень посредственное качество в целом.
Этот тоже мылит, у него ток середина более-менее четкая.
Irina Kolotowa
Сергей Смирнов Ну по обзорам вроде для меня идеал был бы, хотя там тест на Sony, и от другой компании объектив (pergear)
глянул твои фоты, мылит не оптика, мылит в этом аппарате матрица, проходил подобное на панасониках того поколения, уходи на кроп 1,5, для начала любой сони некс, С3 будет самое то дешево, некс 6 чуть дороже но с видоискателем. там детализация уже эталон с любым стеклом кит. мануальные минольта на нексах как мед на душу
Евгений Гура
Фарида Алиева Смотрим на снимок сделанный E-PL1 и видим, что матрица ничего не мылит
Не стоит покупать оптику сомнительных производителей, которые не соизволили уведомить покупателя о количестве линз и компонентов.
Только для поиграться... И на полку.
На Sony E вполне неплох за 2500 руб.... У Радоживы (Аркадия Шаповала) обзоры не заказные, а правдивые и реальные.
radojuva.com/2020/06/pergear-25mm-1-8-hd-mc/
Пишут, что Peregar этот тот же Andoer. Я бы купил 25/1.8 - будет интереснее и лучше, чем 14-42 (который очень плохенький на самом деле). У меня Sony E, на дважды кропе Olympus результаты могут отличаться от обзора - может быть хуже на самом деле, чем на Sony E. Но за 2500 руб грех не купить и не покрутить/поэкспериментировать. Но лучше Meike конечно хотя бы ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-meike-25mm-f-1-8-micro-4-3/511921003 ) - если найдёте, он подороже, но точно лучше.
Дима Крень
Сергей Смирнов Ооо да, радожива мне очень нравится, наглядные обзоры, и человек разбирается. Я вроде видел, что объектив на самом деле будет 50mm f3.6, так как микра у меня. Но и это нормальный результат, как для второго объектива. Китом тоже буду пользоваться, так как не везде 50мм применимы
Промыли мозги тебе с этими фиксами
У меня штатный 14-42 стоит
и не жужжу
любителю хватит за глаза
Максим Юн
Сергей Смирнов Так то меня устраивает 14-42, но он мылит чутка. (фото с него, обработка есть)