Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать б.у. объектив Canon 17-40 сейчас?

Стоит ли покупать Canon ef 17-40 f4l для пейзажей на замену Samyang 14mm? Использую камеру Canon R6. Samyang 14mm оказался слишком широким и не очень подходит для моих задач. Хорошим ли будет для пейзажей Canon ef 17-40 по сравнению с китовым 24-105 (не L)? Или если вдруг знаете какие нибудь более новые и качественные объективы, которые можно купить б.у. до 26 т.руб то посоветуйте пожалуйста.
Новый дорогой объектив, не сделает ваши снимки лучше. Работайте над посылом, композицией кадра. Лучше прикупите себе ещё фикс, с необходимым фокусным.
Рома Кочуг
Лучший ответ
Алексей Гуров Я не писал что объектив сделает снимки лучше))) и не писал что мне нужен обязательно дорогой объектив. Я написал о том, что 14 мм оказалось слишком широко и с таким фокусным расстоянием намного сложнее снимать так, как я снимал например с китовым 24-105, но у 24-105 была слишком узкая диафрагма, он был очень тяжёлый, да и качество оптики как и у всех китовых объективов с таким разбросом ф.расстояний не самое хорошее. Canon 17-40 относиться к L серии но достаточно старый. И вот мне интересно, насколько лучше в нем оптика по сравнению с rf 24-105 котрый выпущен вроде в 2018 году.
Рома Кочуг Ни на сколько. Советую получше ознакомиться с L серией, и понять что это практически одно и то же. Исключая маркетинговый бред про "люкс" стекла
Рома Кочуг Порой снимаю вообще на старые пленочные объективы, вообще без автофокуса, и мне всё нравится. А для портретов, резкость и автофокус вообще не нужен. А про цветопередачу стекла, это что то новое
...я тоже не совсем понимаю зачем светосильный и дорогой зум для широкого угла...понятно что 24-105 для Canon R это регресс...присмотритесь к ширикам Tokina и не обязательно новым...
Le Nov
  1. Новый, качественный до 30 тысяч - "O..... das ist FANTASTISCH"
  2. Хуже Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM IS найти ОЧЕНЬ сложно
  3. Canon EF 17-40mm f/4L USM и Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 STM IS в средней температуре по больнице примерно равны, их общая проблема это значимое падение разрешающей способности от центра кадра к краям, что не очень хорошо для пейзажа. Для Canon EF 17-40mm f/4L USM эта проблема выражена больше.

Более адекватные варианты
Canon EF 16-35mm f/4L IS USM
Tamron SP 15-30mm F/2.8 Di VC USD
Tokina AT-X 16-28 F2.8 PRO FX Canon
Мария Матвиенко Может все-таки Вы имели ввиду объектив Tokina Opera 16-28mm F2.8 FF ?
Румия Ералина
Хуже Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM IS найти ОЧЕНЬ сложно
*Из тьмы веков КРОДЕДЦА ГЕЛИОС-44 - любовь всей юности горячей*
33 фактов в сравнении:
Canon EF 17-40mm f/4L USM vs Samyang 14mm F/2.8 ED AS IF UMC

versus.com/ru/canon-ef-17-40mm-f-4l-usm-vs-samyang-14mm-f-2-8-ed-as-if-umc
Ну, сам по себе объектив очень даже неплох.
А то, что вы говорите объективы тяжелые - ну так вы выбрали ФФ, будет странно если они будут мало весить, для этого есть кропы ))
17-40 достаточно резкий, да и в целом удобный, но он не сказать, что прям легкий.
Дима Волков
Алексей Гуров В тяжести нет проблемы если он качественный. А если объектив весит как камень, а толку от него мало, то нет смысла покупать))) 24-105 был очень медленный, когда фокусировался даже на 24 мм. И не резкий. Очень тёмный. Поэтому я его и продал.
Дешево и сердито - CANON RF 16MM F2.8 STM
Алексей Гуров Да, он конечно отличный за свою цену, но не универсальный. Таже проблема будет как и с 14мм. И всё таки 16 мм это на полном кадре всё ещё слишком широко, мне не подойдёт.
Рина Лучкевич Canon RF 24mm f/1.8 Macro IS STM, тоже из бюджетных.
Александр Портянкин Сердито, это да, просто материться хочется от такого фикса.
Картинку он делает хуже, чем тот же упомянутый Canon EF 17-40mm f/4L USM
А кто запрещает?
Vitas Tjulenev
В чем проблема использовать 14мм в связке с китовым 24-105? Не совсем понял, этот момент. В пейзажке все равно не нужна светосила.
Алексей Гуров 24-105 я давно продал так как он был не очень резкий (возможно брак). Сейчас у меня есть только тамрон длиннофокусный и 14 мм самьянг
Во первых - работаем ножками.
То есть - фикс.
Sigma art 20 mm f/1,4
Добавьте денег, займите. Но это стекло Вас порадует.
Роман Волков
Мария Матвиенко Объектив - сказка! Себе такой хочу взять.
Мне вполне хватает 24-70 для большинства задач, но если уж так нужен крайне широкий угол, то вероятно RF 16MM F2.8 STM подойдёт.
Не думаю, что 17-40 будет лучшим вариантом для пейзажей (хотя возможно и ошибаюсь), но Samyang 14mm ...гм, китайцы оптику научились делать?-))
Le Nov Samyang это Корея
Я не пейзажист, у меня лежит такой про запас, если хочешь продам. Состояние отличное, резкость дичайшая, наведение на резкость быстрая и без промахов даже при недостаточном освещении, цвета эль - качества. Падение резкости у моделей 17-40мм наблюдается лишь по краям, а не плавно от центра к краю, как тут один пишет. Это легко решается обрезанием краёв кадра, если хочется резкость по всему полю. Все прочие варианты для пейзажа принципиально иную картинку не дадут, только переплатите денег.
да