Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать б/у объектив? И как проверить его пригодность?

Почему бы и не купить, если объектив хорош и цена подходящая?

Главное, на что нужно обратить внимание - внешний вид объектива, его контактов, плавность вращения колец резкости и зума (если есть) , учитывать, что состояние задней линзы важнее, чем передней.
Попробовать потестировать на фронт/бэкфокусы - выставить минимальную диафрагму для наименьшей ГРИП, поставить три сигареты в ряд, и под углом в 45 градусов навести фокус на центральную сигарету и сделать снимок. В идеале в фокусе должна быть только центральная сигарета:

Если это зум-объектив, то эту операцию необходимо проделать на минимальном, среднем и максимальном положении зума.
Если объектив не очень светосильный, и следовательно минимальная ГРИП довольно велика - то расстояние между сигаретами или их количество должно быть больше (лучше тогда взять с собой линейку, и снимать её).

Вот тут, по ссыле подробно рассказано, как протестировать объектив перед покупкой. Проверка б/у объектива.

Вот также Вам на заметку:
Простая (безинструментальная и не очень раздражающая продавца) методика оценки объектива при покупке
Oleg Chibrikov
Лучший ответ
Я в обычный магазин хожу с камерой, чтобы проверить работоспособность той или иной фишки, а покупать б\у без проверки-деньги на ветер
Нелли Фризин
Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp
#сафронова .
если цена устраивает. то почему бы и не купить ?
проверить на наличие дефектов линз, люфт елементов, пыль - царапины, фокусировку.. . наличие - отсутствие фрон и бэк фокуса, и т. д. если все вас устраивает по чему бы не купить ?
посмотри чтобы стекла были без царапин и повреждений. лучше, если объектив использовался со светофильтром. тогда стекло будет в порядке, возьми объектив вертикально, покрути кольцо зума. блики должны выстраиваться вертикально, не должно быть пятен темных или мутных. Вот вобщем и все что знаю, надеюсь помог
конечно надо брать...
Инна Ким
потрясти, не болтается ли что, не должно быть подозрительных звуков
лучше больше заплатить, но новый!!!