Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать для портретов объектив f/1.4, если есть f/1.8?
Привет, оба объектива 50мм фирмы Canon, хочу использовать с фотоаппаратами 500d и 7d, вопрос в том, станут ли фотографии портретов красивее, боке интереснее, ну и вообще, будет ли разница заметна на фотографиях и в чем она будет заключаться? F/1.2 не скоро смогу себе позволить (я любитель, не зарабатываю фотографией).
Покупать второй полтос, но с 1.4... Вы же сами должны представлять, что от этого изменится. Диафрагму крутить умеете? Экспериментировали с ней? Ну тогда и так понятно, что фон будет мылить сильнее. Ну и рисунок будет немного отличаться. И всё. Только за эту фигню вы хотите отдать двадцатку (или сколько?). Я бы лучше другой объектив взял. Например, 85mm или наоборот, что-то пошире.
покупай сигму 50мм 1.4 арт или такой же 85мм. есть новые портретники от тамрона 90мм макро. они подешевле. кэнон 1.4 и 1.8 не стоят своих денег
Таня Вайгель
Они же вроде значительно дороже, 40+ тысяч, просто я нашла б/у Кэнон за 12 тысяч, поэтому задумалась о покупке)
Не советую идти в том направлении, потому что разница небольшая да и той нужно уметь воспользоваться. Учитесь задавать границы кадра при съемке чтобы не обрезать - это существенно улучшит красоту размытия (потому что оно тем красивее, чем менее увеличено). Кстати, тогда сразу увидите, что 50 мм для портретов не слишком подходит.
Вы забыли митакон 50/0,95 - наверняка он производится на кенон...
По общепринятому мнению, оптимальное портретное фокусное расстояние находится в диапазоне 75-150 мм. И всё благодаря геометрии получаемой картинки - это диапазон оптимальной геометрии, без искажений.
Для чего нужна светосила? Для получения размытого фона - бокэ. Приёма, который позволит выделить объект съёмки среди всех прочих объектов.
Что же касается апертуры, 1,4; 1,8; 1,2; 0,95; 2 и пр. - длиннофокусным объективом получить размытие фона гораздо проще, плюс к тому, дистанция до объекта значительно влияет на величину ГРИП.
Что касается светосильного полтинника, то кроме светосилы 1,4(1,8) на расстоянии объекта съёмки до 5 метров он обладает неким свойством широкоугольного объектива и немного уплощает картинку, далее 5 метров всё в порядке.
И если вы собираетесь снимать портрет присмотритесь к объективам 85/1,4(1,8) или 135/2 - любой фотограф с опытом скажет не задумываясь, что «на портрет» это лучшие объективы на рынке.
И если уж по честному, то имея зум-объектив с диапазоном ФР, где имеется 100 мм. при правильном подходе портрет получается отличным.
Полтинники с большим трудом, а то и вообще не тянут на портетники. Я не профессионал, может поэтому не понимаю, зачем, к примеру, гнаться за 85/1.4, если есть 85/1.8? Разве что кому-то нравится, когда в фокусе только один глаз?
возьми в прокате и сравни
50/1,8
50/1,4
50/1,2
Весь объективный ряд портретиста канониста
50/1,4
50/1,2
Екатерина Иманова(Баркова)
Хм... насмешил - полтинник даже ни разу не портретник! Классика фокусных для портретов = 70-150мм.
В этом есть смысл, они отличаются. Лучше всего найди у кого-то такой объектив и посмотри, подойдет ли тебе. Если решишься брать - могу подсказать сервис, где можно заказать по выгодной цене - http://ironglassadapters.com