Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вот думаю как быть: Nikon d90 с шикарной оптикой ZEISS или же d7000?
.Или вообще не цейс.. Нравится просто все качественное и немецкое. (advise required)
да послал бы я всех и взял бы Nikon D7000 +
1) Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor
2) или Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor
3) или Nikon 16-35mm f/4G ED AF-S VR Nikkor
4) или Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor
5) или Nikon 35mm f/2D AF Nikkor
а лучше 1е и 5е вместе, и ВСЁ...и больше ни чего не нужно.. .
4) или Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor
5) или Nikon 35mm f/2D AF Nikkor
Ну если цейс автофокусный и под Никон, то нечего и думать. У меня цейс на Сони, я очень доволен.
Да и по поводу немецкого качества. На выставке в Париже (это когда башню там построили) немецкие товары были представлены таким некачественным барахлом, что после этого появилось словосочетание "немецкое качество" именно как указание на брак. Так просто, немного истории
Артем Федоровцев
Спасибо за историю)) Вот думаю, что всё же может быть хорошо иметь что-то универсальное. Что можно к d90 / d7000 из стекол подобрать? Реально хорошее. Просто не хочется купить что-нибудь а потом локти кусать... Был никон д90 с китовой оптикой (как сказали на горбушке - его китовая -относительно других китов - хорошая). Вот. Но как-то хотелось большего.. Больше резкости что ли. Поэтому и обратил свой взор к цэйсу.
Спасибо
Ручной фокус вас устроит? по крайней мере почитайте о совместимости в части фокусировки для конкретного цейсовского объектива.
И уж если очень так хочется "европейское качество" - лейку вам в руки.
А тушка D7000 поинтересней будет
Артем Федоровцев
Там кажется (в серии zf.2) встроен чип, который умеет делать фокус...
А зачем покупать голимую японскую говнозеркалку тогда? Купите лейку М7 и наслаждайтесь.. . Или автомат Шмайссер.. . Или, на худой конец (в переносном смысле) качественной немецкой порнушки.
Никон то тут при чём?!
Максим, хоть и прочитал комментарий, но все равно подпишусь под ответом Михаила Любушкина. Если после съемок не было "ВАУ", это не вина камеры или объектива.
Неоднократно здесь писал, что после покупки нового очередного гаджета испытываю жуткое разочарование и острый приступ жабы - на хрена тратил столько денег???!: -)))
И только по прошествию времени учишься использовать их возможности. ИМХО, конечно.
Кстати, камера + объектив = единый организм. И Никон прав насчет матрицы и проч. :-)))
Артем Федоровцев
А что насчет матрицы? Меньше шума при высокиз ISO ?
так че езжай в неметчину вопрос сам по себе отпадет
кенон 1100 + шикарный 50 1.8
Оптика, она ведь не бриллиант.. . Она не только блестеть и играть на солнце должна.. . Оптика должна работать и, шикарной она может стать только в умелых руках. В неумелых руках - это всего лишь "понты". Цейсс можно приобрести и после, когда почувствуете, что Вам нужен именно такой "портретник" или именно такой "широкоугольник"... А, по-началу, можно просто купить D90 или D7000 со штатным объективом 18-105мм..
Артем Федоровцев
Уважаемый, Михаил. Дело в том, что D90 со штатным 18-105мм уже был. Я его продал, было выгодное предложение. Вроде бы было ничего. Но небыло "wow!" если понимаете. Я как-то большего ожидал от первой зеркалки. Говорю о качестве снимков. Предположение о том, что я возможно неверно настраивал экспозицию, с вашего согласия, отбросим)
К тому же, возвращаться к тому, что уже было... Хочется идти дальше, выше)
Спасибо.
Гхм.. . А в курсе, что Цейсс будет мануальным?
Поищите в инете фото (полноразмерные) , снятые таким Цейсом и убедитесь что они на порядок лучше всех остальных. Если это не так, то потеря автофокуса - это серьезная потеря оперативности. Но для Никона, чужой объектив, это не только потеря автофокуса. но и потеря режима вспышки i-TTL (очень симпатичная вещь) , потому что объектив передает в камеру расстояние до объекта, которое используется для точного расчета импульса. Плюс возможное отсутствие оптической стабилизации. Ну и для никоновских тушек важно наличие возможности беспроводного управления ведомыми вспышками прямо с камеры (без ведущей вспышки или блока SU800). Но это надо выяснять в спецификациях камер.
Misha Gonta
сходу не найду, но гдето было сравнение полтинников - цейса, никона и сигмы!
сигма выиграла по рисунку - такого красивого боке никто не дал! даже цейс!
Значит качество оптики вы оценить можете.. .
А на качество новой малошумной матрицы в D7000 можно не обращать внимания?
Типа: Скажите что лучше - мерседес с шикарными покрышками от феррари или же взять лексус?
Артем Федоровцев
мерседес с шикарными покрышками от феррари или же взять лексус?
-- Сказать честно: и этот вопрос - дилемма)) Наверно я выбрал бы мерс)
Артем Федоровцев
Что вы имели в виду?
Евгения Пахомова
лексус с шикарными покрышками
Misha Gonta
не корректное сравнение!
что вы возьмете - фольцваген с двигателем от ферари или мерседес с двигателем от 9-ки? )))
оптика обеспечивает наверно 90% качества конечного снимка!
на китовой оптике вы даже портрет нормально не снимете! даже не вдваваясь в красоту боке, цветопередачу и т.п. - вы просто диафрагму не открутите до максимум, а следовательно задний фон технически просто размыть не сможете!
7000-й будет поинтересней
у цейса не будет наводки на резкость автоматом
да и вообще такой узкоспециализированный объектив в качестве первого стекла брать бессмысленно - пустая трата денег
да и без полного кадра он тоже себя не проявит
возьмите для начала Д90 с китом
потом уже будете знать что вам нужно
P.S. цейс уже не имеет отнашения к германии, как и никон к японии
мы в 21 веке - глобализация! электроника собирается из различных компонентов сделаных по всему миру
шильдик "сделано в стране такой-то" не значит ничего!
там может быть сделано все целиком, может быть только собрано, а может быть только упаковано ))
при этом тот же китай скорее скоро будет знаком качества - как в 80 годах была япония ))
возьмите для начала Д90 с китом
потом уже будете знать что вам нужно
Артем Федоровцев
Прикол в том что nikon с ...18-105 или что то такое (кит) уже был, не скажу что долго пользовал, продал (по соображениям). И так и не понял, что нужно и какая разница между фиксами к примеру 18 и 25 мм. Понятно что она есть, но она должно быть оочень тонкая. Хорошо иметь что-то универсальное - факт. Что можно к d90 / d7000 из стекол подобрать? Реально хорошее.
а что в цейсе шикарного? ну да, рисунок свой холодноватый, железные они.. . а так...
Оптика поважнее. Особенно если не кроп ))). А тушку можно со временем сменить.
Артем Федоровцев
если тушка не кроп? Но nikon d7000 - кроп, только топовые full size, right?