Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подарили объектив Индустар -61 л /3-мс 2.8/50, может кто когда-нибудь пользовался? приму любую инфу..!!
Пользовался. По незнанию однажды протер спиртом, просветления на передней динзе как не бывало, зато появился совершенно характерный рисунок, довольно-таки приятный.
Четырехлинзовый анастигмат средней светосилы с просветленной оптикой.
Снабжен ирисовой, в варианте для зеркальных камер -- дополнительно "прыгающей" диафрагмой.
Кроме резьбового объектива Индустар-61М 2,8/50 для соединения M42x1/45,5, на Красногорском заводе производился вариант для адаптерного кольца "А" (Индустар-61А) 2,8/52, а также имеются сведения о байонетном варианте -- в оправе для фотоаппарата ЗЕНИТ-7.
Помимо КМЗ объектив выпускался Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС) : Индустар-61Л, 2,8/52 -- для дальномерных камер (M39x1/28,8), Индустар-61Л/З 2,8/50 -- для зеркальных фотоаппаратов (M42x1/45,5), и Харьковским заводом ФЭД: Индустар-61 (И-61) 2,8/52, Индустар-61Л/Д 2,8/53, 2,8/55 -- для дальномерных камер, плюс формально несменный байонетный вариант для фотокамер с центральным затвором ФЭД-10 и несменный вариант для фотоаппарата ФЭД-11 "Атлас".
В технических характеристиках и на самих объективах фокусное расстояние указывалось как: 50 мм, 52 мм, 53 мм и даже 55 мм.
То что объектив Лыткаринский понятно, но вот что значит "мс" вопрос. Ну а полную информацию смотрим ЗДЕСЬ
Ирина Юрьевна Капустина (Ларина)
Спасибо..)
В свое время юзал, выпускался для ФЭД и Зенит, в последнем случае как макрушник (довольно резкий).
http://www.deep-life.ru/industar-61/index.htm
сам я толком не фотографировал им. как то случай не подвернулся.
Ирина Юрьевна Капустина (Ларина)
Спасибо..,.он самый..)
В 70 - е годы он был штатным на моем Зените . Страшно гордился : лантановая оптика, предустановка диафрагмы, резкий да ещё и светосильный
Мягко рисующий неавтофокусный советский объектив.
я-б прикупил такой не-за-дорого.. . для макро как раз)
Светлана Смотрина
...Волна-9 лЮтше!
Ирина Юрьевна Капустина (Ларина)
даже так... )) теперь и само пригодиться, для макро..))